biobox

2 ноября 2010 г. 06:13

хороший сборник рассказов получился. крепко сбит, читается ладно и споро. практически на одном дыхании. злободневен почти каждой своей страницей, полон остроты и фирменного авторского ураганного безумия. почти в каждом рассказе ровное и почти ленивое повествование того и гляди возьмет, да и пустится с места как поезд под откос, который ехал себе и ехал, а потом лишь понял что ни рельс под ним давно нет, ни шпал. только насыпь, песчаная зыбь да обосанный неведомо кем гравий с пятнами пахуче-едкого креозота. несется моноклон неспеша. основательно разгоняется, и подобно безумной рогатой махине с подслеповатыми влажно-старческими глазками сносит все на своем пути с лихостью да гиком. переворачивает с ног на голову, потом успокаивается, шумно фыркает. топчется виновато и засыпает. и, кстати, название сборника не зря несет в себе слово "клон". ведь эта книга до боли напомнила мне ранние сборники. с одной лишь незначительной разницей - раньше в сексе Сорокин был тороплив и вульгарен, теперь словно вошел во вкус и долбит неторопливо. сноровисто. насмерть что ли решил залюбить?