russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 февраля 2017 г. 21:07

Прекрасная маленькая повесть, трогательная и бесконечно красивая. Несмотря на совсем небольшой объем, она содержит в себе очень многое: красоту родной земли, войну, семейные узы, тоску живого сердца, уроки жизни и непростой выбор... И, конечно, любовь, во всех ее проявлениях: к женщине, к детям, к природе, к родным местам и даже такую, которая объединяет все это разом и так и рвется наружу, выражаясь то в сильной и берущей за душу песне, то в простой, но приковывающей взгляд картине. И написано все это замечательным языком, так что просто невозможно не наслаждаться каждой строчкой.

С Чингизом Айтматовым я хотела познакомиться давным-давно, да все как-то не выходило. И вот сейчас наступил тот самый момент, чему я очень рада. Знакомство получилось более чем удачным и, конечно же, я обязательно его продолжу. И начать мне почему-то хотелось именно с "Джамили", несмотря на то, что мне иногда говорили, что это не самый удачный выбор (до сих пор недоумеваю, почему).

"Джамиля" - как повесть, так и героиня, чьим именем она названа - это сама жизнь. Жизнь, которая бьет ключом, не признает условностей и правил, которая хочет свободно высказывать свое мнение и подчиняться зову сердца. Джамиля - это и безудержное веселье, и природная сила духа, и глубоко чувствующее сердце. И непросто ей бывает с таким характером в тех условиях, где она родилась и выросла. От нее требуется молчать, слушать, подчиняться, радоваться тому, что у нее есть. Ведь, по всеобщему мнению, ей повезло как никому. Сломать судьбу? Ради чего? От добра добра не ищут...

Но ей нужно иное... И душа рвется и мечется, силясь выбрать между тем, что "правильно" и тем, что подсказывает сердце. И она свой выбор делает. И никому отчитываться не станет, гордая душа. Может быть, никто этот выбор не поймет и не одобрит. Кроме одного-единственного человека. Но это и не имеет значения.

А одному человеку эта история из детства словно откроет глаза на мир, научит отличать и ценить настоящее. И через всю жизнь он пронесет воспоминание о том лете, когда над ночной степью звучала прекрасная песня. И, в свою очередь, будет стараться выразить все то, что понял тогда и всю красоту, что почувствовал. А Чингиз Айтматов своей повестью передал частичку этой красоты и нам.

картинка russian_cat

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (48 тур)
За совет спасибо be-free

А за подталкивание к знакомству с автором благодарю Таню Tarakosha Это было не зря))

Я довольнаа, очень.) и тем, что подтолкнула тебя к знакомству с автором, и тем, что оно вышло таким удачным. Но я была уверена, что тебе он понравится.
А написала отлично, словно я сама была вместе с тобой и героиней там.)

А ты сама ее читала? Чего-то у меня провал в памяти :D Про другие книги помню, а эту нет.
Спасибо большое!))

Не за что. ))
Эту еще нет.) всё впереди.) У меня прочитаны "Плаха", "Пегий пёс.." и "Плач перелётной птицы". На очереди "Белый пароход" и его последний роман ( не помню названия.)

А, ну вот, значит, мне не показалось))
"Белый пароход" тоже хочу)

не иначе в Классиках возьмешь ?)

Ой, не знаю, у меня что-то на Классики уже такая очередь выстроилась..)) Но, может, и впихну, она же маленькая)

Как всегда: огласите весь список, пожалуйста. )))

"Белая гвардия" и "Узорный покров" - это в обязательном порядке)) а еще "Перстень Лёвеншёльдов", "Пан Володыевский" Сенкевича, "Лисы в винограднике" Фейхвангера, "Звезды смотрят вниз" Кронина, "Источник" Рэнд, "Смерть героя", "Над кукушкиным гнездом", "Тереза Ракен" Золя, "Возвращение в Брайдсхед" Во, "Мария Антуанетта" Цвейга, "Волшебная гора" Манна... И еще куча всего, но это основные)) а там уж буду смотреть, чего под темы подойдет.

Шикарно.))
Я думаю, что ты знаешь за что я буду держать кулачки))

Ага, у самой глаза разбегаются))
За Булгакова или за Олдингтона?)

За них обоих. ))
А я еще как-то не подготовила список. Надо задуматься. )

Хорошо написала, душевно)

Спасибо)) душевная книга просто)

чувствуется)

Читала автора?)

нет пока)

А планируешь?)

да, у меня в обязательных планах его повесть Пегий пес) читала?

Нет, это первое знакомство) но теперь очень сильно хочу читать и дальше)

здорово когда так)

Ага, и не говори)

Айтматов замечательный автор, он волшебник)

Теперь я в это верю)

а я так рада, что его читают. И очень Плаху советую

Да, ее мне тоже уже советовали) пока "Белый пароход" на очереди, потом буду обязательно читать и другие произведения.

ага, и Тополек... тоже хорошая история

Не сомневаюсь)

Как прекрасно,что автора стали читать многие:))
Прекрасные книги,прекрасный автор))

Я смотрю, ты любишь это слово))
Но книга и правда прекрасна)

Меня заклинило:)))

Случается))

Я начала на работе читать как раз Джамилю, и что-то остановилась. Надо будет дочитать )

Попробуй, тем более она маленькая)

От вашей рецензии мурашки побежали, как хорошо Вы написали, как точно подобрали каждое слово!

Спасибо большое, очень приятно!