Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 февраля 2017 г. 19:00

5 О мечте и дружбе

Так бывает подчас. Кажется, тебя ничем не удивить: позади оставлены сотни книг – тяжелых, неоднозначных, затягивающих в пучину безысходности. Ты почти на вершине читательской самоуверенности, формулы и сюжеты известны наперед… А сейчас тонешь в тишине уходящего рабочего дня. По столу блуждают лучи солнца, зал полнится перестукиванием пальцев по клавиатуре, в соседнем отделе надрывается телефон, а ты сидишь и пытаешься не разрыдаться.

И не только потому, что финал отдается в сердце звуком порванной струны, и не только потому, что не будет ни ранчо, ни кроликов, ни охапок люцерны и, наконец, обретенного счастья, но потому, что в голове реет осознание, что подобная дружба в твоей жизни может никогда не случиться. По бесприютным улочкам большой земли бродят сотни и тысячи людей. У каждого своя маска – кто-то хитрец, кто-то смельчак, кто-то затейник и шутник, а заглянешь в лицо… что ты увидишь там? Что есть под этим притворством? Да и человек ли? А, может, всего-то и есть, что серая тусклая мышь – без чувств, без привязанности. Без сердца. Страшно! Знаете, как страшно?!
Чем хуже Ленни других? Чем он провинился перед Богом? Тем, что поступает бесхитростно? Не продумывает наперед, не лжет, работает честно и любит? Любит с размахом большой и чистой души… Да нет, вы не подумайте, что я пытаюсь его оправдать! Но мне бесконечно, мне до хруста в сжимаемых пальцах обидно и больно, что из-за таких мерзавцев, как Кудряш, его похотливая женушка или тот же Карлсон, не имеющий и капли сочувствия в сердце, спускается курок! Погибают большие и добрые дети, которым всего-то и нужно, чтобы рядом был родной и близкий Джордж – друг!
Не более часа назад я была на ранчо. Я слышала и слушала истории людского одиночества, людской неприкаянности, извечного желания обрести пристанище, обычное счастье. Теперь я держусь из последних сил. Боже мой, сколько грязи, сколько фальши, сколько злобы в нашем бренном мире. Порой мне кажется, что он прогнил насквозь!

Мне все никак нельзя было встретиться со Стейнбеком лицом к лицу. Мы шли по одной дороге уже несколько книг к ряду, но я не могла прочувствовать автора до конца, но сейчас как никогда уверена, что совершила очередное открытие.

– Люди, которые батрачат на чужих ранчо, самые одинокие на свете. У них нет семьи. Нет дома. Придут на ранчо, отработают свое, а потом — в город, денежки проматывать, и глядишь, уж снова на другое ранчо подались. И в будущем у них ничего нет.
Ленни ловил каждое слово.
– Во-во, правильно. А теперь расскажи про нас.
Джордж продолжал:
– Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе и мне есть с кем поговорить, о ком позаботиться. Нам незачем сидеть в баре и накачиваться виски только потому, что больше некуда деваться. Иной человек попадает в тюрьму и может сгнить там — никто и пальцем не шевельнет. Другое дело — мы.
– «Другое дело — мы! — подхватил Ленни. — А почему? Да потому… потому, что у меня есть ты, а у тебя есть я, вот почему». — Он радостно засмеялся. — Говори же, Джордж, говори!

картинка Tsumiki_Miniwa
Большое спасибо феям и их волшебным пинкам: Насте nastena0310 , Лене Sonel555 , Алёне russian_cat , Ане Decadence20 . Отдельно Танюше Tarakosha за компанию. До мурашек.
1 2

Я знала,что тебе понравится!))и очень этому рада))
Повесть,которую сложно забыть,сложно не расчувствоваться и сложно не задаться вопросом.И вопрос будет у каждого свой.
Насколько мне понравилась история,настолько я не хочу её больше читать,это вторая книга,приносящие яркие эмоции и не желание брать её в руки ещё когда либо)

Спасибо за совет, Лена :) Эмоции очень сильные переживаешь в конце, конечно. Не уверена, что тоже буду готова книгу перечитать. Это очень сильное произведение. Маленькое, но как обухом по голове...

Даже не стала смотреть фильм,повести с головой хватило)
Всегда рада что нибудь посоветовать,хотя делаю это редко,всегда боюсь вдруг не понравится и человек будет мучиться с книгой))

Ну что ж,всем не угодишь, а "волшебный пинок" - всегда дело хорошее ;)

Я его тоже люблю,помогает:)

Ну, вот, Маш, и тебя Стейнбек зацепил всё-таки. Присоединяюсь к советам других по поводу "Жемчужины", очень цепляющая и западающая в душу вещь.

Ещё как зацепил! Жемчужину забрала, столько человек мне её уже посоветовало :) встретила в рецензиях девочек сравнение с "Зелёной милей"Кинга (сравнение Мышей с Милей), и вот теперь думаю, не пора ли и мне решиться. Откладываю "Милю"в долгий ящик уже не первый год...

"Зеленая миля" - интересная вещь, есть над чем подумать и для эмоций там тоже много пищи, и мистика там очень органично вплетена в сюжет. Сравнить с "Мышами..." не могу, не читала.

Ну вот, мне надо до Мили добраться, а тебе до Мышей :)

Да, Мыши у меня уже давно запланированы:)

Это хорошо, главное, мимо не пройти :)

А я вот не читала... Слышала, знаю, что чтение суперское, автора люлю, но пока только в пути к этой книге.
Машенька, ты как всегда замечательно пишешь!)

Лануш, я тоже долго шла. Вот вроде маленькое произведение, но добиралась вечность. Хорошо, что решилась! И тебе советую :) Доберись, как будет время и желание :)
Спасибо! :*

Конечно доберусь) Со временем, Машуль)

Буду ждать ;)

Как я умудрилась пропустить твою рецензию?
Красиво, Машунь, как всегда:) но я в первую очередь возьмусь за его "К востоку от Эдема".

Спасибо, Настюш, я тебя всегда жду, ты знаешь :)
Знаешь, "К востоку от Эдема" - интересная, многогранная книга, но вот советовать теперь буду всем именно с "Мышей" начинать. Сильная вещь. Я тебя, конечно, не отговариваю. Я просто под эмоциями уже третий день!

Ну раз ты советуешь, то, конечно, я прислушаюсь :)
Она по объему меньше, чем к "К востоку от Эдема"? Я просто теперь стараюсь книжные планы немного расписывать, приучаю себя к дисциплине ;)

"К востоку от Эдема" внушительный такой роман, "О мышах и людях" - чуть больше 40 страниц А4. Разница существенная :) Дисциплина - дело хорошее !

Да, очень существенная :) Тогда начну с него, такой объем легче "впихнуть" в расписание ;)

Буду ждать, когда ты доберешься :)

Так бывает подчас. Кажется, тебя ничем не удивить

Вот да, кажется, что уже всё, ан нет... это и любо, эти лишь - в любимые.)

Сразу в избранное улетает нежданно-негаданно :)

Так и есть.))

Мне тоже эта повесть у Стейнбека очень нравится, берет за живое, очень созвучные мысли твоим... И кино видела)

После этой повести легко схватить депрессию, она меня два выходных не отпускала, Ксюш. Кино планирую посмотреть :)

Даа, судьба Ленни может разжалобить! Равно как и судьбы честных батраков, как Джордж, которые горбатятся день и ночь за копейки, лишь мечтая о славном будущем, а грубые каблуки богачей-капиталистов растаптывают их мечты в порошок! В "Гроздьях гнева" ещё более выпукло показана социальная несправедливость в отношениях работодателя и раба-работника.

Стейнбек вообще "dreambuster" - в его книгах многие персонажи имеют мечты, которым не суждено сбыться.

Вот "Гроздья гнева" мне бы надо у него прочитать. Упущенный мной must read. Хочется сразу в бумаге взять.

в его книгах многие персонажи имеют мечты, которым не суждено сбыться.

Хоть и по немногому сужу, но согласна.

Да, пожалуй, "Гроздья гнева" это мастрид. Экранизация 40 года тоже неплохая.

О как, запомню, спасибо. Экранизации под настроение тоже иногда посматриваю :)

1 2