Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 февраля 2017 г. 19:00

5 О мечте и дружбе

Так бывает подчас. Кажется, тебя ничем не удивить: позади оставлены сотни книг – тяжелых, неоднозначных, затягивающих в пучину безысходности. Ты почти на вершине читательской самоуверенности, формулы и сюжеты известны наперед… А сейчас тонешь в тишине уходящего рабочего дня. По столу блуждают лучи солнца, зал полнится перестукиванием пальцев по клавиатуре, в соседнем отделе надрывается телефон, а ты сидишь и пытаешься не разрыдаться.

И не только потому, что финал отдается в сердце звуком порванной струны, и не только потому, что не будет ни ранчо, ни кроликов, ни охапок люцерны и, наконец, обретенного счастья, но потому, что в голове реет осознание, что подобная дружба в твоей жизни может никогда не случиться. По бесприютным улочкам большой земли бродят сотни и тысячи людей. У каждого своя маска – кто-то хитрец, кто-то смельчак, кто-то затейник и шутник, а заглянешь в лицо… что ты увидишь там? Что есть под этим притворством? Да и человек ли? А, может, всего-то и есть, что серая тусклая мышь – без чувств, без привязанности. Без сердца. Страшно! Знаете, как страшно?!
Чем хуже Ленни других? Чем он провинился перед Богом? Тем, что поступает бесхитростно? Не продумывает наперед, не лжет, работает честно и любит? Любит с размахом большой и чистой души… Да нет, вы не подумайте, что я пытаюсь его оправдать! Но мне бесконечно, мне до хруста в сжимаемых пальцах обидно и больно, что из-за таких мерзавцев, как Кудряш, его похотливая женушка или тот же Карлсон, не имеющий и капли сочувствия в сердце, спускается курок! Погибают большие и добрые дети, которым всего-то и нужно, чтобы рядом был родной и близкий Джордж – друг!
Не более часа назад я была на ранчо. Я слышала и слушала истории людского одиночества, людской неприкаянности, извечного желания обрести пристанище, обычное счастье. Теперь я держусь из последних сил. Боже мой, сколько грязи, сколько фальши, сколько злобы в нашем бренном мире. Порой мне кажется, что он прогнил насквозь!

Мне все никак нельзя было встретиться со Стейнбеком лицом к лицу. Мы шли по одной дороге уже несколько книг к ряду, но я не могла прочувствовать автора до конца, но сейчас как никогда уверена, что совершила очередное открытие.

– Люди, которые батрачат на чужих ранчо, самые одинокие на свете. У них нет семьи. Нет дома. Придут на ранчо, отработают свое, а потом — в город, денежки проматывать, и глядишь, уж снова на другое ранчо подались. И в будущем у них ничего нет.
Ленни ловил каждое слово.
– Во-во, правильно. А теперь расскажи про нас.
Джордж продолжал:
– Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе и мне есть с кем поговорить, о ком позаботиться. Нам незачем сидеть в баре и накачиваться виски только потому, что больше некуда деваться. Иной человек попадает в тюрьму и может сгнить там — никто и пальцем не шевельнет. Другое дело — мы.
– «Другое дело — мы! — подхватил Ленни. — А почему? Да потому… потому, что у меня есть ты, а у тебя есть я, вот почему». — Он радостно засмеялся. — Говори же, Джордж, говори!

картинка Tsumiki_Miniwa
Большое спасибо феям и их волшебным пинкам: Насте nastena0310 , Лене Sonel555 , Алёне russian_cat , Ане Decadence20 . Отдельно Танюше Tarakosha за компанию. До мурашек.
1 2

Машуль, ну ты вообще.)) Творишь на ходу.) Только увидела оценку и уже рецензия.)
рада твоим впечатлениям, чего о себе сказать не могу, к сожалению. Буду еще его "Гроздья гнева" читать, но прихожу к выводу, что не мой автор.(

Я пишу в ворде, потому что обычно правлю, Тань. Но тут не правила вообще, у меня эмоции сплошным потоком. Я ими захлебываюсь, кажется! У меня эта книга - первая у Стейнбека на пятерку, до этого момента тоже не проникалась. А сейчас меня просто вынесло. И да, позовешь меня, когда надумаешь "Гроздья гнева" читать? Я с тобой пойду!

Конечно, обязательно.)) считай, договорились.)
А что ты у него еще читала, кроме "К востоку от Эдема", что вместе прочли ?)

Договорились :)
Прочитала у него еще "Зима тревоги нашей", а с тобой вместе "К Востоку от Эдема" и "О мышах и людях". На этом все, списочек небольшой :)

Ооо, ну я очень рада, что ты прониклась!) Одно из самых сильных и пронизывающих произведений, что я читала...

Алён, маленькое, но очень сильное произведение! Литературная мощь просто! Забрала в избранное не задумываясь. Так что спасибо тебе за совет :)

Она самая, мощь и есть) Пожалуйста и спасибо за рецензию :)

Просто "О мышах и людях" - это очередное доказательство, что большой объём книги не всегда гарантирует потрясающий финал, а малый объём - не всегда "прочитается и забудется".

Конечно, совершенно никак не связанные вещи - объем и качество)

И вот так, на нескольких страницах столько сказать, так повлиять на читателя - бесспорный талант!

Безусловно!)

Сильные у автора работы, долго не забудешь

Согласна! Что-нибудь посоветуешь у него, Ань?

Гроздья гнева прекрасны в своём ужасе)

Звучит-то как! Они уже в планах :)

Маша, наверное, у меня изначально не возникало сомнений, что ты как никто другой прочувствуешь так эту книгу... Потрясающее всепронизывающее и правдивейшее произведение. Могу сравнить его с выстрелом в упор. Рада, что ты оценила.
Я только что прочитала "Жемчужину" этого же автора и второй день не могу прийти в себя, чтобы написать отзыв. Взорвала книга меня. Впечатления схожи с "Мышами..."

Ань, спасибо за совет! Эмоций от прочтения - бушующий океан. Про "Жемчужину" слышала и, конечно, буду ждать твой отзыв!

Обязательно напишу! Но не уверена, что у меня на сей раз получится вместить все эмоции и собрать мысли в единое целое...

Главное, начать ;)

Я бы сказала несколько иначе, но так тоже хорошо)

Собраться с духом :)

Кстати, у тебя в рецензии такая же картинка, как и в моей на эту же книгу)

Правда? Просто в ней все выглядит таким, каким представлялось. И герои, и окружение.

Да, "Жемчужина" тоже задевает очень сильно... Но для меня "О мышах..", наверное, все-таки на первом месте останется) К тому же, это еще и знакомство с автором было, потом-то я уже знала, чего от него можно ожидать)

Согласна с каждым твоим словом) в том числе и с тем, что "Мыши" останутся на первом месте и это тоже было мое знакомство с этим автором) но "Жемчужина" тоже сильна.

Как мы прям сошлись))

Знаешь, тоже безумно взволновал этот момент : есть отсталость ума, но она компенсируется огромным сердцем, а есть отсталые и чёрствые, мёртвые сердца, и вот их не компенсируешь никаким умом. И из за таких страдают другие..
Рад, что именно это произведение Стейнбека попало в цель, и тебе оно понравилось.
p.s. Именно этот фильм, на мой взгляд, лучше всего передал атмосферу фильма. Чудесный фильм и игра актёров!
Рецензия, как всегда, прекрасна)

Представляешь, сколько таких мертвых сердец есть в этом мире? Таких вот, способных издеваться, убить собаку, не чувствуя и капли жалости... А сколько бесконечно одиноких сердец?
Спасибо, Саша! Экранизация будет в планах к просмотру, главное, добраться :)

Хочется верить, что "мёртвых сердец" меньше нежели живых, а вот одиноких... У Стейнбека вообще тема одиноких сердец очень важная. Да и про животных, собак он любил писать.
Знаешь, Маш, чувствуется, что у писателя была собака-друг ( которую, возможно, он в шутку называл Ленни, т.к. она гоняла кроликов))
P.s. Думал, что ты картинку выбрала со знанием дела. Но теперь знаешь, какую именно экранизацию смотреть) Удачи!

Одиноких очень много. Экранизацию не смотрела. Необъяснимо, но факт: до книг я добираюсь быстрее, чем до фильмов :)

Прекрасно. Когда-нибудь возьмусь за Эдем

Возьмись, там есть что обсудить, есть где разбежаться :) у меня на 4ку, посмотрим, как оценишь ты ;)

Я 3 раза бралась и 3 раза откладывала(( не могу. Чувствую, если дочитаю, осилю - потом мне плохо будет очень долго. Я, конечно, оптимист по жизни, но впечатлительный оптимист.

Вик, даже не знаю, что сказать тебе... Скажу правду - конец тяжёлый. Я сама впечатлительная, потому уговаривать не буду тебя. Понимаю.

Да я знаю чем закончится( я читать не могу, сожалею. Бывают такие авторы, которые пишут сильно на подобные темы( или на военные еще), но читать я могу. А здесь нет- не могу. И вот совсем я не сентиментальна, и не плаксива, и вообще считаю себя слегка циничной... Вот и получается , что автор под запретом для меня)

Против натуры не пойдешь, увы :)

Ну и ладно;)) чего уж там "увы".

Значит, без увы :D

Без;))

Машуль, рада безумно, что автор все же смог тебя зацепить по полной, пусть и не с первой попытки! Рецензия чудесная, как по новой все прочувствовала, чуть не расплакалась)

Что со мной было несколько часов назад... Я до сих пор в голове сюжет прокручиваю, Насть! Очень рада, что книга не прошла мимо, а пришла вовремя! Кстати спасибо за совет :)

представляю, она реально может прибить и эффект длится долго...
Всегда пожалуйста) понаглею и присоветую Жемчужину;)

Наглей, я только за! Жемчужина, конечно, в планах :)

Отлично)
опять же чтения на пару часов, а впечатлений...

Вот верю! С перерывом вернусь к Стейнбеку :)

Правильно, я тоже подряд не стала))

я была на спектакле "О мышах и людях", где Ленни играл Балуев, а Джорджа - Харатьян, и у меня до сих пор нет других образов. картинка Grechishka
картинка Grechishka
я читала Мышей несколько раз, и до сих пор из всего Стейнбека для меня это самое-самое, хотя уже были и Гроздья гнева, и Эдем, и Зима тревоги нашей. С удовольствием прочла бы с кем-нибудь вместе "Квартал Тортилья" и "Консервный ряд"

Ого! Хотела бы и я побывать на этом спектакле! Я с удовольствием прочитаю с тобой, выбери книгу! Только летом, наверно, или осенью. Согласна подождать? :) У меня планов море, но я хочу :)

конечно согласна) я тебе напомню)

Договорились :)

у меня это тоже первая..и так долго иду к след. книге

А какую следующую хочешь ?

К востоку.. мне ее Ксюша очень рекомендовала)

Решишься, прибегу на обсуждения :)

хорошо)

Ой, мне вот тоже ОЧЕНЬ интересно, что скажешь.) Решайся скорее.

ок))

Всему своё время, Насть! Я верю, ты доберешься :)

1 2