12 февраля 2017 г. 23:12

Сложно ставить оценку, ведь... книга меня обманула! Читая такой заголовок, так и вожделеешь какой-нибудь лёгкий, забавный фанфик о приключениях человека из современного мира в прошлом. Но не такова эта книга. Тут и король Артур, и Ланселот, и прочие рыцари Круглого Стола маячат на втором плане. Строго говоря, они вообще лишь повод, чтобы поговорить о проблемах угнетения людей и того, как сами люди не сочувствуют угнетённым, и считают нормальным много страшного, злого и несправедливого. Словом, "при дворе короля Артура" тут всё равно что "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве". Марк Твен рассказывает о проблемах сказочного королевства, намекая на проблемы современного общества. В этом-то и заключался для меня "обман" данной книги. Я её взяла о прекрасных рыцарях почитать, посмеяться, а мне про узников, убийства, повешение, про низкие заработные платы и т.д. пишут. И прямо так недвусмысленно чувствуется, что весь рыцарский антураж - всего лишь повод. Правда, забавные моменты в книге есть, но их меньше, чем я ожидала.
Оставил в недоумение ход с путешествием короля Артура под видом нищего. Так и ждёшь, что эта арка чем-нибудь завершится после всех этих приключений и описаний, но нет. Марк Твен просто её бросает, и продолжает повествование дальше, а эта длинная история с путешествием ни на что не повлияла сюжетно. И тут-то думаешь, зачем нам автор её рассказал? И понимаешь, что он не для сюжета и развития персонажа короля Артура всё это рассказывал, а чтобы читателя назидательными историями попугать.
Ставлю ей, тем не менее хорошую оценку, потому что книга сама написана легко, юмор, хоть немного, но есть, и он приятный. Словом, если вы изначально берете эту книгу как сатиру и отвлеченные размышления о судьбе народа и форм власти, то эта книга вам должна понравиться.