12 февраля 2017 г. 17:19

4 Правда будет написана кровью!

"Аудиторе не погибли! Еще остался я! Я! Эцио! Эцио Аудиторе!"

Книгу пыталась начать читать несколько раз - бралась и снова откладывала. Начинала читать и по-английски, и по-русски. И вот, наконец, прочла.

Сюжет книги, как и предполагалось, полностью повторяет сюжет игры (кроме незначительных моментов). Предательство, повлекшее за собой смертью отца и братьев Эцио, открывает тому страшную тайну о том, кем же на самом деле был его отец - Джованни Аудиторе. Простым банкиром или кем-то большим?

При оценки этой книги я, признаюсь честно, не могу быть объективной - я бесконечно люблю все серию игр Assassin's Creed, части же про Эцио и вовсе являются для меня неоспоримо лучшими. И за каждой строкой для меня таится нечто большее, чем просто рассказ о непростой судьбе и взрослении молодого Эцио Аудиторе, о его становлении ассасином.

Откровенно говоря, стиль повествования простоват, а описаниям боев порой не хватает динамики. То, что стало отличным, постоянно держащим в напряжении сюжетом для игры, не вполне подошло для книжного варианта. Если бы углубить его, расширить, чуть уйти в сторону от точного повторения игровых ходов - кто знает, быть может, мы получили бы потрясающий шедевр, который увлек бы не только поклонников игры. Но Оливер Боуден имел полное право написать книгу именно так, как написал. И мы получили возможность еще раз "перепройти" игру - только на бумаге. А это, стоит признать, ему удалось в полной мере - точно перенести происходящее с экрана компьютера в книгу. Перед мысленным взором постоянно вставали сцены из игры - то, что я однажды уже пережила и прочувствовала вместе с Эцио. И за это - огромное ему спасибо!

В целом, это книга про и по моей любимой игре - и это ее несомненное достоинство. Мелких недочетов именно с точки зрения книжного варианта в ней тоже хватает. Но, как я уже сказала выше, я не могу оценивать ее беспристрастно - слишком многое для меня кроется за этими простыми словами: "Ничто не истино. Все дозволено".

(книга написана по компьютерной игре "Assassin's Creed 2" от Ubisoft).

Оценка: 4/5

картинка isat_win_alex