12 февраля 2017 г. 15:17

Прочитав описание я настроилась на такой себе женский романчик о нелегкой судьбе главной героини со всеми вытекающими, но как оказалось книга совсем не о том. Вернее история из описания будет, но она отнюдь не главная, хотя именно с нее все и начинается.
На самом деле в книге рассказывается о взаимоотношениях многочисленных членов семьи Фриленд ( аж четыре брата). Все они естественно связанны и переплетаются между собой на протяжении всего повествования.
Но, все же, мне кажется, книга абсолютно на любителя. Тут могут быть 2 крайности - либо она поглотит вас сразу, заинтересует и заинтригует, либо покажется вам скучным, затянутым произведением. Поэтому, если с первых страниц вам не понравится, не мучайте себя. Не будет никаких неожиданных ситуаций, резких взлетов в повествовании и прочей движухи. Все будет весьма размеренно, но не менее интересно, по крайней мере, для меня. Всё-таки нужно помнить, что это не современный роман.
Мне понравился сюжет, хотя я никогда не интересовалась земельными вопросами. Мне было приятно наблюдать за зарождающимися отношениями абсолютно непохожих Недды и Дирека,

Они остановились под низко нависающими ветвями большой акации, и Дирек, посмотрев в лицо Недды, мокрое от дождя, округлое и нежное, подумал: "Она меня любит!". И внезапно она его поцеловала. Это была самая восхитительная часть всей долгой прогулки по ночному городу, потому что после поцелуя им показалось, будто они просто два безтелесных духа, витающих вместе по земным просторам. Это своеобразное чувство иногда сопутствует первой любви, если оба очень молоды.

за отцовскими переживаниями Феликса и его мудрыми поступками по отношению к любимой дочери.

Он вспоминал те часы, когда она карабкалась на него или смирно сидела у него на коленях и слушала, как он читает ей сказки, то и дело поднимая на него ясные широко открытые глаза, чтобы проверить, всерьез он говорит или шутит; вспоминал, как она повторяла : "Папочка, я тебя люблю", - и как бросалась к входным дверям, чтобы обнять его; и как в последние годы цеплялась своим мизинцем за его мизинец, а он сидел и думал глядя на нее исподтишка: " Это маленькое существо, у нее все впереди, но это моя родная дочь, я должен заботиться о ней и делить с ней горе и радость".

Мне было невероятно жаль батрака Трайста, преданного и мягкогохарактерного, который просто хотел жить со своими детьми, в своем доме, с выбранной им женщиной.

Все персонажи такие разные, но, что самое главное, они живые, со своим характером, своей позицией и своими взглядами на жизнь.

P.S. Не могла пройти мимо такого милого и точного описания первой влюбленности ;)

В первый раз с тех пор, как к ней пришло это новое чувство - любовь, Недде показалось, будто у нее из рук выпала книга, очень интересная, но уже прочитанная от корки до корки.