pozne

12 февраля 2017 г. 12:26

С самого начала чтения для меня существовали совершенно отдельно друг от друга тема Холокоста и книга Татьяны де Росней. Вот уже не первый раз попадает мне в руки книга по этой теме. Возможно, от того, что мне было с чем сравнивать, я осталась несколько разочарованной в книге.
Я очень уважительно отношусь к истории, я осознаю, насколько трагичны были события, связанные с уничтожением евреев нацистами. Бесконечно больно и страшно, когда соприкасаешься с этим. С точки зрения получения новых знаний (как ни стыдно признаваться в этом – о событиях на стадионе Вель Д' Ив я ничего не знала) для меня книга стала неоценима и побудила ещё больше окунуться в эту тему, обратиться к другим источникам. Спасибо авторам рецензий, которые я прочитала. Я столько для себя насобирала в «хотелки» разных книг на эту тему.
С точки зрения достоинств романа, повторюсь, немного разочарована. Нашла в нём отголоски разных книг, это постоянно мешало читать. Захватывающий в самом начале сюжет о семье Сары вдруг как-то стал однообразным. Казалось, автору не хватало слов. Язык изложения именно этой сюжетной лини напоминал мне язык, каким добросовестные мамочки, сидя на корточках перед ребёнком, пытаются внушить ему что такое хорошо, а что такое плохо. Автор как будто постоянно спрашивает у читателя: «Ты же осознаёшь, насколько это важно?».
Современная сюжетная линия вообще оказалась вымученной и затянутой. В отношениях Джулии с мужем с самого начала ощущаешь какую-то искусственность и приторность, постоянно думаешь: когда же это закончится. Чем закончится, понятно и так. Раздражало избыточное присутствие в тексте непереведённых французских фраз. К концу книги я уже даже перестала обращаться к комментариям. Да и вообще современную линию читала по диагонали. Понимала, что автор использовала её как связующую нить с событиями 1942 года, поэтому и принимала её как необходимую данность.
В целом, я не жалею, что книгу прочитала и даже оцениваю сей труд на четыре звёздочки.

Книга прочитана в игре "Открытая книга" 47 тур