Forane

11 февраля 2017 г. 19:40

К этой книге у меня написан огромный список того, что мне не понравилось. Начнем-с.

Для начала чувствуется, что автор очень молода. Допускаю, что книга была уже написана довольно давно, а издатели заприметили ее только сейчас. Как ни странно, но впервые эта мысль меня посетила, когда я прочла имя главного героя. Верьте или нет, но именно так звали одно из героев моего фика, написанного много лет назад) В дальнейшем текст только подтверждал мое мнение.

Что дело плохо я поняла уже в первой главе, когда героиня заехала в общагу. Как человек проживший в общаге много времени, могу сказать, что автор в ней не жила. Или очень хотела жить именно в такой. Ну, скажите кто из руководства Вуза отдаст такие апартаменты студенту первокурснику за бесплатно? Ага. Догонят и еще дадут. Но, увы, без подобных апартаментов книги бы не получилось. Необходимость комнаты уже говорит об умении автора.
Следующий момент. Знаете, камень в камине ждал годами, чтобы упасть именно в ту самую первую ночь, когда в комнату заедет наша героиня. Опять же без этого падения книга бы не получилась.

Еще одним моментом, который определенно в худшую сторону выделяет эту книгу от других современных фэнтезятин про академию, так это чудовищные плюшки, которые падают на героиню аж в прологе. Обычно авторессы ждут хотя бы 4-5 главы. Небольшой недостаток в виде испортившегося зрения не слишком мешает героине, она же таких плюшек оторвала. Кстати, совершенно не понимаю в данном случае нытья Кастодии по поводу плохого зрения, это я говорю как человек проживший лет 7 со зрением -7. Кроме того, она могла использовать зелья. А теперь к новообретенным способностям видеть и управлять "лентами" магии, прибавьте громадные умственные способности, умение голосом управлять чувствами окружающих и еще одна офигительная фишка вроде запоминания на века всех существующих растений. Не хило, а?

Адекватности в героине я не увидела ни на грош. Это чудовищно закомплексованная девица, с манией преследования, истеричностью и общей туповатостью в отношениях с внешним миром. Она на каждый шорох реагировала: меня вызвали, т.к. они узнали мою страшную тайну!!! А то, что ты недоделанная блеснула на семинаре, тебе сказали, что делают новую группу, а ты не можешь сложить два и два? Ума палата просто.
Меня до глубины души поражало, что наша осторожная героиня лезла по ночам в архив, сразу после того как ее чуть не поймали. Дура, ты пару дней переждать не можешь, чтоб не привлечь внимания? А ситуация, когда ее перевели в продвинутую группы. Ты жилы рвешь чтобы стать классным специалистом, тебе в руки дают возможность! А ты устраиваешь всем подряд истерики и лишний раз привлекаешь этим совершенно не нужное тебе внимание.

Далее. Касс просят присмотреть за своими товарищами. Вдруг кто из них стал наркоманом. Но мы устраиваем очередную истерику. За товарищами следить нехорошо. Видимо, если хотят наркоманить, пусть наркоманят.
А как же ситуация с падением с лестницы? У тебя есть открытая вражина, которая тебя чуть не придушила. И тут ты в ее присутствии летишь головой о ступени. Действительно тяжелый вопрос, кто же тебя скинул? Нужен Пуаро.
И при этом она звезда местной криминалистики. Она проводит такие исследования, делает такие невероятные выводы, что ее ставят главным криминалистом расследования массы убийств. Интересно автор понимает, что все результаты полученные этой недоучкой не пройдут в суде, т.к. она не обладает нужной квалификацией. Или в том мире все можно?

Опять же до самой глубины души умилило упоминание героиней своей одежды. Знаете почему она носит платья? Не догадаетесь. Это маскировка от ее многочисленных недоброжелателей. Видимо в том мире людей признают по заднице и кривизне ног. Это мы увечные на лица смотрим.

Ну, и куда без любви. Героиня, наверное, из-за кучи комплексов не может разглядеть влюбленного мужика, который уже едва ли не прямым текстом говорит это. Но ладно. С убогими всегда сложно. Но крутой мужик, магистр, следователь изъясняется как романтичная дура под полной луной. Удивительно когда взрослый мужик начинает сыпать сахарными милостями вроде складочек между бровей, про искры в глазах, когда любимая смеётся. И подобных изливаний на пол страницы. И мне одной кажется странным, что сначала опытный мужик признается в любви, а потом этот самый предмет любви называет "ребёнком"?

И в конце отмечу два совсем тухлых момента книги, которые очень ярко говорят о мастерстве автора. Во-первых, это тайна в прошлом героине. Автор пару раз стыдливо помахал этой тайной перед читателями, как девственница труселями перед альфа-самцом при этом приговаривая самое дорогое я тебе не отдам, но труселя можешь понюхать.
Во-вторых, (совсем тухло) прерывание и так слабенькой детективной линии на самом важно моменте. Идите похавайте, дорогие читатели, продолжение.
Очень плохо, очень слабо, зачем это печатают. Подобная литература должна стыдливо храниться в столе, не дай бог, кто прочтет.

Флэшмоб 2017. Спасибо за совет DashaMiloserdova ! Извини, но книга совсем не понравилась((
Собери всех!

Эту книгу не читала( по крайней мере не помню), но подобные книги отбивают желание вообще читать фэнтези. Хотя порой попадаются и действительно хорошие книги.

К сожалению найти что-то хорошее действительно трудно. Но вот совсем недавно прочла пару отличных книг: Сильварийская кровь, Преданья старины глубокой и Полкороля.

Спасибо, утащила в вишлист. А я открыла для себя " Жнецы страданий . Очень советую,мне дико понравилось, хотя кто-то и ругает книгу за мрачность, но лучше уж пусть будет сурово и жизненно, чем неадекватные герои с непонятной мотивацией.

Тоже хочу прочесть ее, но немного напрягали отзывы о жестокости в исполнении русских писательниц.

И я утащила в виш, адекватные герои наше всё))

Кстати да, вот конкретно эту книгу я пробовала осилить и нет, не смогла. Как Вы дошли до конца я даже и не знаю) Медаль за мужество))

Я её осилила потому что не имела права бросить, иначе турнир в Собери всех не засчитают(
Очень слабая книга, даже на фоне современных наших писательниц.

мда. несмотря на количество издаваемой литературы в жанре женского фэнтези, выбрать что-то читабельное сложно
Но нужно не оставлять попыток><

На самом деле очень интересно, но тёмное фэнтези и долно быть тёмным. Даже открою секрет-в конце серии будет всё хорошо. Не у всех, конечно, но в основном, как в жизни

Спасибо за инфу) надо будет подвинуть эту книгу в очереди на чтение)

А мне книга зашла и, видимо, поэтому на многое закрывались глаза. В неадекватности героини нашла некое очарование, т.к. в подобных книгах героини обычно с другими характерами. Но по пунктам - со всем согласна, кроме "лестницы", но этот момент в другой книге под другим углом раскрывается.
В конце второй я уже сама начала беситься :D
Но роялей много, не без этого)

На вкус и цвет))) У меня, кстати, еще многое от настроения зависит. В другой день может я поставила бы оценку чуть выше.
Увы, даже если убрать из списка недостатков "лестницу", он все-равно получится слишком уж внушительным.

С печалью, но соглашусь :)))

Сама эту книгу с трудом одолела, и продолжение читать зареклась(

Я тоже решила, что моего мужества на вторую (и о, ужас!) возможную третью часть совершенно точно не хватит)

я вот тоже не хочу читать дальше, хоть чуть выше оценку поставила.

"Что дело плохо я поняла уже в первой главе, когда героиня заехала в общагу. Как человек проживший в общаге много времени, могу сказать, что автор в ней не жила. Или очень хотела жить именно в такой. Ну, скажите кто из руководства Вуза отдаст такие апартаменты студенту первокурснику за бесплатно?"- та я вас умоляю,это же сказка,к чему сюда личный опыт приплетать?)Но в общем и целом с вами согласна.Сама книгу не осилила даже до середины.

Это не только личный опыт, это банальная логика, которая касается самой обычной выгоды. Любому вузу в нашем мире он или нет, не выгодно селить первокурсника в подобные апартаменты. Есть масса способов использовать это помещение более эффективно.
Здесь я думаю основная идея - необходимость отдельного помещения для героини, без него вся книга просто бы развалилась. Плюс, наверняка, автор когда-то мечтала (-ет) о подобном жилье.

Ну вот автор ЗАХОТЕЛА,чтобы было ТАК,а вы тут со своей банальной логикой)Я к тому,что подобное чтиво подвергать детальному анализу не стоит.Оно на это не рассчитано.

Вот в этом-то и проблема) Я даже не могу сказать, что это детальный анализ) Это вещи, которые прямо-таки бросились в глаза. Придирайся я ко всем мелочам, то рецка бы стала объемом с эту книгу))
А вот если бы автор дала героине одиночную маленькую каморку, а "кота" и супер-библиотеку (желательно не в ее же комнате) она получила главе в 6, а не в прологе. Убрала бы супер способность в виде знания всех видов трав и чуть снизила бы градус крутизны и истеричности.... Могла бы получиться чуть более внятная вещь на трояк.
А вообще даже ЖФ можно писать вполне качественно и логично. Сразу вспоминаю Демину, Завойчинскую, Жильцову и некоторых других авторов, которые трудятся в данном жанре и у них все в принципе получается.

Эта книга под настроение, вот было у меня хорошое настроение и даже больше, после сдачи дипломного проекта на отлично, вот и попала на всю серии целиком, в тот момент прочитала без остановки, и даже где-то местами нравилась, было смешно, но вот прошло пол месяца, а книга вызывает зубной скрежет ... бр-рр, как я это прочитала??? в результате удалила с ноута. Вот в даный момент книгу бы не читала уже после второй - третьей главы. Но так поставила прочитала 4, серия для девочек лет 14-17, которые мечтают про любовь и не сильно заморачиваються. А так на один раз и под настроение. И вот отличиет от этой книги Звездную с ее "Академией Проклятий" перечитывывала раза 3, или туже Вересень с ее диалогией "Особо одареная особа" перечитывывала. Ваша рецензия очень хорошо отображает всю книгу.

У меня тоже многое зависит от настроения)) Иногда вспоминаешь то, что читала и вздрагиваешь) как я мог так высоко оценить эту... книгу??)
Мне Жильцова с ее "академией стихий" чрезвычайно удачно зашла. а вот сейчас вспоминаю и... как-то не очень впечатления.

ох, а ещё нестыковки с котом, то он понимает, кто за дверью, то он не понимает, кто за дверью. Поставила 3 . Просто попадались и хуже книги)))

Я по этой же причине поставила 2, а не 1