11 февраля 2017 г. 18:12

Прекрасный классический роман. О Великой Французской революции, о людях, живших в то время, боровшихся за свои права и попавших в жернова этой борьбы. О том, что и справедливость может дойти до крайности и превратиться в жестокость и фанатизм.

История начинается за несколько лет до революции. Мы знакомимся с Александром Манеттом, в прошлом талантливым врачом, а ныне бывшим узником Бастилии, проведшим в одиночной камере долгих 17 лет по жестокой прихоти влиятельного аристократа Эвремонда. Забота и любовь его дочери, которая только сейчас узнала, что ее отец жив, помогла ему справиться с душевным потрясением и вернуться к жизни. Но еще не все невзгоды этой семьи остались позади - на ее судьбу, как и на судьбы многих других, живших в то смутное время, оказали свое влияние события, связанные с Великой революцией. Семью доктора еще ожидают отчаяние, страх за свою жизнь и жизнь близких. А еще в их жизни встретятся добрые и благородные люди, которые помогут все это пережить.

Много внимания в романе уделяется социальным вопросам того времени: угнетению простых людей жестокими аристократами, на которых нет никакой управы, созреванию народной ярости, подготовке революции и событиям захвата власти революционерами. Да, вначале Диккенс на стороне простого народа, он сочувствует эти бедным бесправным людям и подводит к тому, что революция была неизбежна. Но описывая бесчинства этих же людей, получивших власть над своими бывшими угнетателями, он осуждает их фанатизм и жестокость.

Признаюсь, вначале читать витиеватый стиль Диккенса было тяжеловато, но очень быстро я привыкла и начала наслаждаться его красотой.

Книга однозначно достойна прочтения; в первую очередь она понравится любителям классической литературы и романтическим натурам.

Бесконечное приключение-2017