11 февраля 2017 г. 07:58

В детстве зачитывалась рассказами Железникова. Тогда они казались мне безумно актуальными и нужными, ведь были о чем-то таком... волнующем(?). Одной из любимых истории моего детства была про "голубую Катю"( я тогда с трепетом относилась к главным героиням с таким именем).
Итак, речь в повести, которую я, гонимая приступом ностальгии перечитала несколько дней назад, идет о простой советской семье, в которой подрастает классический "детский комплект"- мальчик и девочка. Заварушка, положенная в основу сюжета произошла из-за того, что младшую Катю подселили к старшему Вадику. Естественно брат считал свою сестру слишком маленькой и глупой, и постоянно искал повод от нее избавиться, но девчушка, на удивление, романтизировала и идеализировала братца, боясь причинить ему хоть малейший дискомфорт, но конфликт между ними все же происходит. Из-за пустяка( в д.с. коробочка с камушками) иногда вытекают более серьезные последствия и совсем не бытовые выводы. Благо, в этой истории нашлась неравнодушная гражданка вернувшая девочку домой, а суровый брат все же понял, что родственная связь одна из самых крепких.
Итого, мило, лаконично, тепло.