9 февраля 2017 г. 22:50

3 ну, такое

знаете, эту книгу я ждала где-то с сентября-октября 2016 года (а может даже и раньше), когда пошли первые ревью на арки, и зарубежные ревьюеры просто писались кипятком, ставили максимально возможные оценки и кричали о том, как это прекрасно и наконец-то что-то новенькое.

ну, такое.

возможно. в том, что я дико разочаровалась в этой книге виноваты мои завышенные ожидания, потому что ждала я чего-то чуть ли не наравне с шедевром, а получила ничего нового, совершенно типичную YA-шку с интересным, разве что, сеттингом.

что мне понравилось: неплохой язык повествования (хотя от некоторых метафор хотелось смеяться), интересный сеттинг и атмосфера игры, и совершенно чуточку понравился сюжет (в начале, правда).

сюжет в начале был вполне интригующим, но потом стал каким-то серым. да, были в книге неплохие и неожиданные твисты (парочка уж точно), но, в целом, мне не понравилось. чувствуется, будто автор не дожала, не смогла раскрыть полный потенциал идеи.
кроме того, мне не понравились персонажи. Скарлетт, главная героиня, меня невыносимо раздражала. сначала я пыталась списать ее характер на то, что она в течение многих лет была жертвой постоянного абьюза своего собственного отца, но потом она изменилась, стала сильнее, и все равно продолжала действовать на нервы. (а еще дико бесил тот факт, что она очень долго не могла разгадать простейшие загадки???). абсолютно не хотелось ей сопереживать и болеть за нее.
то же самое думаю и о ее сестре. Телла была дико невыносимой и незрелой. вроде отчасти можно понять, почему она вела себя так, как она себя вела, но большую часть времени она просто дико выбешивала.
да и Джулиан, любовный интерес главной героини, сначала мне понравился, а потом слился. по-моему он был совершенно не раскрыт, типа "о! тут ваш типичный любовный интерес! у него есть тЕмНаЯ тайна, он самый красивый парень, которого гг только видела, а еще он разбрасывается неуместными шуточками! пожалуйста, любите его!". мне в Джулиане не хватило глубины, картонный он.
антагонистический Master Legend (мастер легенда? мастер легендо? whatever), псевдоним которого меня смешил в первой половине книги, в целом мне понравился. из него можно сделать очень хорошего злодея, но, судя по эпилогу, есть шансы, что испортят его в сиквеле (возможно какой-нибудь идиотской романтической линией).

кстати романтическая линия в этой книге никакая - унылая и вытянутая из пальца.

книга мне ни не понравилась, ни понравилась, что-то между. мне просто было большую часть времени наплевать и я лишь надеялась, чтобы это быстрее закончилось. но сиквел я прочитаю, потому что у Гарбер явно есть потенциал, и кто знает, может быть дальше будет лучше ¯\_(ツ)_/¯

англоязычное ревью в бложике