9 февраля 2017 г. 21:41

Книга оставила после прочтения смешанное чувство, примерно такое, какое бывает после того, как услышал в приличном обществе скабрезный анекдот, да еще и засмеялся в голос. Правда засмеялся вместе со всеми присутствующими, что тебя как бы извиняет, хотя чувства некоторого стыда от этого не отменяет.
С одной стороны автор безусловно рассказывает свои истории талантливо и смешно, со знанием дела, с другой - постоянно замечаешь, что людей он мягко говоря не любит. Конечно, истории эти - городские байки и почти анекдоты, а жанр анекдота сам по себе предполагает снижение всего - слога, пафоса, любого высокого чувства. Но в рамках книги, рассказывающей историю советской действительности, это жест почти политический. И если каждая отдельная история воспринималась бы вполне адекватно, то все вместе они уже настораживают и создают тягостное ощущение. Так и хочется спросить: так что вы хотите сказать, что нормальных людей в нашей стране не было в принципе?
На страницах этой книги если герою вдруг и случается совершить что-нибудь героическое, то это обязательно оказывается простым стечением обстоятельств, помноженным на трусость и не более того. Даже гении и те в ней ведут себя как идиоты, что уж говорить про обычных людей. А они еще и взяточники, и сластолюбцы, и пьяницы и далее по списку. С некоторой симпатией к их природной смекалке описаны разве что фарцовщики, что уж тут скажешь...
И начинает казаться, что задача автора не в том, чтобы заставить тебя пару раз усмехнуться, попутно расширив немного свой кругозор, а в том, чтобы убедить в мелкости всего окружающего, чтобы создать реальность, в которой опускаются руки и совершенно нечем гордиться, не с чего брать пример. Я не думаю, что все на самом деле так. Этот взгляд кажется нарочитым, идеологическим и однобоко не правдивым.
Хотя, повторюсь, написано это все увлекательно.