9 февраля 2017 г. 15:47

Читала и ощущала огромное сопротивление: ни в чём не надеяться на себя, всегда за себя опасаться и хотеть быть презираемой - неужели это нужно, неужели это возможно? Стало ясно, что всё-таки нужно выбирать между Церковью, святоотеческим православием, "нелюбием к себе" и "безжалостным к себе отношением", с одной стороны, и современной психологией, которая говорит, что нельзя полюбить ближнего, не полюбив сначала себя, с другой. Это трудный выбор, но мне радостно осознавать, что вот оно - настоящее христианство, я всё правильно поняла, не зря мне эти православно-психологические статьи кажутся странными.

Книга - подробный учебник о разных сторонах жизни христианина. Один раз пробежать глазами - мало, в идеале надо изучать и применять, но вернусь я к ней ещё не скоро, если вообще вернусь. Очень много конкретных советов, из которых несколько впечатались в память и разом упростили большой кусок моей жизни, а другие прошли мимо, оставив лишь "правильное" послевкусие. Местами вдохновлялась и бежала делать-делать-делать, местами вздыхала и почти опускала руки - так явно светят фонариком на мою, мою личную изнанку, примерно как в "Письмах Баламута" Льюиса . Одна моя знакомая рекомендовала "Невидимую брань" как книгу по тайм-менеджменту - это оказалось про главу "Как поборать нерадение", главу очень "собирающую" и не дающую растекаться в прокрастинации и саможалении, вот её я ещё не раз перечитаю.

Читается довольно трудно, мне было нужно привыкать к языку, первые пару глав продираться сквозь непривычные конструкции и раз в несколько страниц делать перерывы. Но и приятно, как тягучее масло на израненную душу. Вспомнилось, как Наталья Соколова в книге "Под кровом Всевышнего" рассказывала о папиной настоятельной рекомендации читать святых отцов хоть понемногу каждый день, как лекарство - горько (не интересно), но полезно. Вот это для меня оказалась как раз такая книга, что пришлось очень понемногу долго-долго её читать.

Книгу читала в рамках игры "Борцы с долгостроем".