zadnipriana

9 февраля 2017 г. 12:28

Маленькая, милая книга-воспоминание, книга-эмоция. Хотя в ней мало описаны собственно чувства и переживания автора, которому довелось стать легендой, есть в этой книге эффект присутствия его, ощущается энергетика великого подвига.

Почти десять минут потребовалось нам, чтобы выйти на орбиту высотой в пятьсот километров

Вы представляете себе такое? 500 километров! Практически от Киева до Одессы! Сумашедшее растояние, которое мы летом на машине преодолевали за 6-7 часов, космический корабль одолел за 10 минут!
Мне не хватило описания Земли, ее вида из космоса. Но даже то, что есть в этой книге, не может не заставить замереть, представляя эту картину: маленький человек покидает стены корабля и уплывает в открытый космос, где невозможно определить, где низ, где верх, где солнце обжигает прямыми лучами, где наша необъятная Земля - всего лишь шарик, который крутится в бесконечном пространстве.
Я в детстве часто мечтала о том, чтобы побывать в космосе. Мне было где-то лет 5-6, может меньше, я представляла, что это самое прекрасное, что может случиться со мной в жизни. Прошли годы и теперь я как ненормальная подсела на литературу о звездах, небе и космических кораблях. Не зря в детстве меня это так манило! Приходиться учить детей - и мечтать о звездах, вот такая жизнь:)
Книгу делают уникальной еще рисунки. Красивые, загадочные рисунки, сделанные рукой того, кто сумел прикоснуться к вечному.