9 февраля 2017 г. 10:22

2 Крик души моей

"Сперва прочитай , а потом уже суди "- гласит мой принцип . Руководствуясь им же , я начала читать ЭТО .
На Лайвлибе я новенькая , так что если рецензия моя шедевром не станет , то прошу меня извинить .
Итак ... Ага , приготовьтесь - будет много чёрного юмора , немного спойлеров и совсем немного тёплой , летней ненависти .
Ибо сказать , что книга меня разочаровала - это не сказать ничего . И даже не в плагиате тут дело - книга ужасна сама по себе , что сравнивай её с "Сумеречной" сагой , что нет .
И вот вам несколько логических доводов , почему :
Во - первых , стиль написания . Он простой . И простой не потому , что простой для чтения , а действительно простой и примитивный до сведения скул :сухой , пресный , описаний либо нет совсем , либо они совершенно не к месту , неумело и неправильно построенные предложения , типа "куст глядел на меня мятыми окурками " и "плеер в ушах".
*Я не хочу думать о кустах с окурками вместо глаз и плеерах размером с ухо , лучше подумаю о том , как отодрать ото лба намертво прилепившуюся к нему руку *.
Во - вторых , персонажи : они настолько все однообразные и построенные на стериотипах , что становится тошно :тут вам и безмозглая красавица - одноклассница с группой поддержки , и тайно влюблённый лучший друг , и даже готы , которым , по признанию автора "после полуночи не пробежаться по улице как наркоману отказать в дозе " .
Ну , не знаю , у меня среди готов знакомых нет , так что судить не берусь , но почему - то я уверенна , что если нынешних готов хлебом не корми , дай послоняться по улице на ночь глядя , то и русские действительно все носят кокошники , пьют водку и играют на баллалайках песни про Ленина .
Про саму ГГ даже говорить не хочется , ибо говорить нечего - я не увидела характера персонажа .
Что Маша в свободное время занимается фехтованием и верховой ездой , а ещё говорит и делает глупости и впадает из крайности в крайность - это да , а какой она человек - нет .
*Зачем вообще отдирать от лица руку , если через полстраницы она опять туда вернётся ?*
В - третьих , сам сюжет : это вообще каша - малаша : тут вам и готы , и мистические обряды , и вампиры , и домовые с лешими , и , так сказать , любовная линия - за всем этим я пыталась уследить только первые десять глав , а потом нет - нет - да всё время отвлекалась на что - то , теряла нить повествования , пропускала строчки и даже целые абзацы и никогда не пыталась перечитать снова , чтобы понять , о чём речь .
Ах да , и ещё фейспалмила .
Ну , вот мы и подошли к самому острому вопросу : сходство с сагой Стефани Майер . Да , оно присутствует - узнаваемые сцены , диалоги и даже отдельные цитаты , хотя сюжеты разные . И опять же , повторяюсь - как отдельное произведение , книга мне не понравилась , да и сравнивать с "Сумерками " радости мало .
Чёрт подери , я собьюсь со счёта , если попробую перечислить всё , что было там и чего мне не хватало здесь , так что даже браться не буду , скажу только , что коли уж сравниваем , то , несомненно , "Сумерки"лучше .
История Беллы и Эдварда в своё время оставила в моей душе приятный осадок и близкий к младенческому восторг .
История Маши и Макса оставила мне умение делать фейспалм семнадцатью разными способами .
Что сделала я :
Прочла первые двенадцать глав , дождалась. пока от фейспалмов заболит лоб , и закрылла ссылку .
И больше не хочу .
Итог : Итог остаётся весьма неутешительным - отвратно написанная книжонка с плоскими персонажами , неубедительной любовной линией и абсурдным сюжетом .Книжонка - фейспалм .
Один большой фейспалмище . Лучше бы не начинала читать .
Фуууух , кажется , всё сказала .
На том , пожалуй , и прерву свой письменный крик души и пожелаю всем читать только хорошие книги и не тратить время на всякую ерунду в яркой обложке .
До свидания .