milagro777

24 октября 2010 г. 14:26

Книга – не орудие пыток и не священная корова.
И нет ничего зазорного - о, трепещите книжные педанты! - в том, чтобы НЕ любить Стендаля, пропускать описания сражений в «Войне и мире», бросить произведение недочитанным (ну не идет и всё!) или зачитываться любовными романами. А еще чтение вслух - увлекательное занятие не только для маленьких детей, но и для подростков и даже взрослых.

Насильно мил не будешь. С книгами также: нельзя заставить любить чтение. Оно должно быть радостью, открытием, волшебством.

Время читать — это всегда украденное время. У повседневной жизни, работы, учебы, домашних обязанностей и т.д. Люди, читающие в метро; офисный служащий, прячущий в ящике рабочего стола увлекательный роман; студент, который глотает страницу за страницей вместо того, чтобы слушать лектора, – всё они подобные воришки времени.

И вот еще:

Нет, чтение не годится для поверхностного общения, оно — то, чем делятся. Но делятся далеко не сразу и с большим выбором.

Ох уж эти салонные беседы, когда... темой для разговора оказывается чтение. Книга как способ завести знакомство. Беззвучный вопль, упрямое бескорыстие — и все ради того, чтобы этот кретин клеил вон ту дуру: «Как, неужели вы не читали „Путешествие на край ночи“»?.
Убивают и не за такое.

Пеннак «Как роман», Эко и Карьер «Не надейтесь избавиться от книг» и Зузак «Книжный вор» - тройка лучших книг о книгах. По крайней мере, из прочитанного в этом году.

Как хорошо вы написали!!!

"Книжный вор" - да, это точно, соглашусь.
Другую книгу пойду поищу)))

Браво! Настолько... вот..., прям... ваще... Все книги в очередь! Я читал наших "Писатель и самоубийство" Чхартишвили, "Наш советский новояз" Бенедикта Сарнова и замечательные книги Станислава Рассадина о литературе, книгах, авторах и читателях... Очень много размышлизмах в "Дневнике Стародума". Спасибо Вам.