sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 февраля 2017 г. 00:06

2.5

Как памятник славянофильству эта книга, конечно, знатная. Ещё как памятник донаучного этапа становления лингвистики.

Во всех остальных отношениях то, что там написано -- это полный атас!
Всё время вспоминал изыскания Михаила Задорнова, непреходящего позора славного Московского авиационного института. Похоже даже, этот знатный лингвист черпал вдохновение именно у Шишкова...
Метод и у того, и у другого один и тот же:
-- берём слова современного нам русского языка;
-- берём похожие по звучанию слова современных нам иностранных языков;
-- сравниваем всё скопом;
-- и делаем вывод, что все иностранцы плуты, идиоты и предатели веры Христовой.
Заодно "доказываем", что славянские языки древнее всех остальных, и даже то, что все языки являются искажениями современного нам русского...

Сначала читать было довольно забавно. С неуёмным патриотическим задором Шишков громил всё иностранное, примерно как в сегодняшнем телевизоре постоянно ругают американцев. Однако до конца дочитать не смог. Довольно скоро автор закидал меня таким количеством сомнительных данных, что пришлось книгу закрыть. Среди сомнительных этимологий немало и совсем бредовых вроде тех, что мы ради смеха изобретали в обеденный перерыв в курилке. Но только Шишков вовсе не шутит. Такими методами он доказывает превосходство русского языка над всеми остальными...

Хочу сказать, такой подход процветает не только в России, а повсеместно, от Армении до Норвегии. Дальше не знаю, потому что недостаточно общался с более далёкими от Европы культурами, но уверен, что и в Африке мы это встретим. Эти идеи свойственны в основном людям слабо образованным и не знающим никаких языков, кроме родного. В каждом народе найдётся теория, которая ставит отечественную культуру во главу угла. Что странно, разработчики таких теорий как раз образованы хорошо, некоторые даже служат в Академии Наук (как наш Шишков) или в Московском университете (как А.Т.Фоменко, о сложном случае которого я уже писал в другом месте).

Почитать эту книгу можно, но только при одном непременном условии: надо быть хотя бы немного в курсе современных достижений лингвистики. Ну, там, праиндоевропейский язык и т.д. Ту же книгу Зализняка очень желательно прочитать и что-нибудь о сравнительном методе в современной лингвистике.

Шишков, конечно, Президент Академии Российской... И с богословием у него всё хорошо, это видно из текста книги. Вот насчёт других, нормальных наук смутные сомнения гложут меня :(((

вы - мой герой. я от одного названия двумя чашками кофе отпаивалась. а вы это еще и читали)))

Меня как раз название и привлекло. Подозревал, что это какой-то псевдопатриотический бред, но захотелось всё-таки проверить :)))
Вероятно, для своего времени это имело даже какое-то научное значение, но в основном это относится к тогдашней битве западников и славянофилов. Кстати, сегодня в России славянофилы победили бы за явным преимуществом, правда, и битвы-то никакой сейчас нет. Один госзаказ...

А про кофе известная история есть. Произошла в Англии в начале XIX века. Там решили определить, что вреднее: кофе или чай. И вот, взяли двух приговорённых к смертной казни. Одному давали каждый день пять чашек чая, а второму -- столько же кофе.
Как и следовало ожидать, оба дожили до глубокой старости :)))

о приговоренных смешно)))
а на счет лингвистических научных книг... я и не вспомню таких, которые были бы написаны в 18-м веке. людей занимали более насущные проблемы.
ну и потом. Шишкина извиняет отсутствие научной традиции, это же не наш какой-то украинский светил, который рассказал всем теорию о том, что великие укры были колыбелью цивилизации и вообще предками ариев, чё там (а придумал дядька это, между прочим, не так, чтобы давно)

К дьяволу политику и пропагандистские измышления... Я отлично знаю, что родина слонов -- Россия :)))
А лингвистика как наука действительно началась только в XX веке. Ну, если не считать Шампольона, конечно. Он, я думаю, получил первый реальный лингвистический результат в истории. Причём, такой великий результат.

Меня очень привлекает Манускрипт Войнича . Очень интересно, что там написано, и чисто эстетически это выдающееся произведение. И очень странно, что такой большой текст не поддаётся никаким современным методам криптоанализа. Изучение свидетельствует о том, что текст написан на каком-то языке, не родственном ни европейским, ни семитским, ни ещё бог знает каким.
Очень интересная книга.
Кстати, 34 пользователя Лайвлиба утверждают, что прочитали Манускрипт :))) И даже 12 рецензий написали :)))

ну я бы не была столько категоричная на счет 20-го века, тот же Потебня со своей фонетической моделью жил раньше:-)
а до рассматривания Манускрипта я еще пока не догребла, кстати)))

Про Потебню вообще не слышал раньше. Посмотрел в Википедии, и да, он один из основоположников лингвистики как науки, это точно. И не такой, как Шишков, конечно :)
Я имею в виду, что реальное развитие лингвистики началось только в XX веке, когда за дело взялась математика (теория информации, криптоанализ, компьютерные науки). Эти методы позволили реконструировать праиндоевропейский язык, построить дерево языков, прочитать некоторые тексты, к которым нет "розеттского камня" или других ключей и т.п.

Хотя во все времена были гениальные провидцы вроде того же Кнорозова, которые достигали поразительных результатов непонятно как.
Величайшими лингвистами всех времён были и Кирилл с Мефодием, Месроп Маштоц и прочие люди, которые построили системы письменности для других языков. Большинство их имён мы никогда не узнаем...

если понимать лингвистику как науку с элементами математики, то вы, безусловно, правы. но языкознание включает в себя много разделов. и вклад Даля, например, или Афанасьева, по моему мнению, не менее значителен, чем того же Лотмана, к примеру:-)

Да, о терминах надо бы договориться :)

Я имею в виду лингвистику как изучение языков в смысле знаковых систем, в том числе человеческих языков, шифров, кодов, формальных грамматик и алгоритмических языков и т.п., т.е. изучается язык как взаимоотношение структуры со смыслом.
-- Филология, собирание и интерпретация текстов -- это отдельная история, и Афанасьев к моему пониманию лингвистики не имеет совсем никакого отношения.
-- Даль некоторое отношение имеет: он один из тех, кто поучаствовал в наполнении базы данных для одного из языков (русского). В этом смысле авторы Национального корпуса русского языка уже сегодня внесли намного больший вклад в языкознание, чем Даль.
-- Лотман и Потебня ближе к лингвистике, чем двое предыдущих, но тоже лингвистами в полном смысле слова я их не стану называть. Что пишет Лотман, я не понимаю, зато понимаю, что пишет Ноам Хомский.
-- Всякие "университеты лингвистики", готовящие переводчиков -- это вообще недоразумение и профанация идеи. Как сказал кто-то, изучение иностранного языка имеет к лингвистике такое же отношение, как выращивание кроликов -- к биологии.

Такие мои термины :)