KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

31 января 2017 г. 22:27

4 "Никогда больше." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Начав читать "Эдгар Аллан По и Лондонский монстр." Карен ли Стрит , я поняла, что в моих знаниях биографии одного из любимых авторов много белых пятен. Собственно, о таинственной смерти По знают многие, также как и о последних годах жизни. А вот как проходило детство, юность этого человека и что способствовало развитию того состояния, в котором он пребывал в конце жизни? Поэтому дабы лучше понимать персонажа книги Карен, я решила немного отвлечься и параллельно прочитать краткую биографию, составленную Акройдом.

"У По была трудная судьба и невыносимая жизнь. С рождения на него сыпался град ударов."

Что я увидела на страницах книги? А увидела я маленького мальчика, рожденного в семье актёров, очень скоро потерявшего обоих родителей. Отец бросил семью, мать умерла от туберкулеза, а их дети были взяты в качестве акта милосердия сиротами в разные семьи. Удивительно, было читать свидетельства о По в раннем возрасте. Все утверждали, что он походил на настоящего маленького принца. Всегда красиво одетый, благодаря заботам приёмной матери, не имевшей собственных детей, красивый мальчик с умными не по возрасту глазами и блестящими кудрями. Он получил прекрасное образование, всегда увлекался языками и науками, а учение давалось ему легко. Говорят, что тогда он был веселого нрава и настоящим заводилой среди мальчишек. Какой контраст с тем взрослым человеком всегда в чёрном, который никогда не смеялся и сгибался под горем невзгод!

Дальше последовала и смерть приёмной матери от того же заболевания, сгубившего мать родную. Как будто злой рок преследовал По с детства, ведь все женщины, которые встречались на его пути, даже молодая жена, умирали именно так. Это послужило разрыву с приемным отцом, который быстро женился во второй раз и вычеркнул приемыша из своей жизни и права на наследство. Оставшись один, По стал военным! Не знала об этой странице его жизни. Мне сложно представить его в военной форме, в фуражке и с саблей на боку. Зато его увлечение как оказалось криптографией, а затем астрономией объяснило, откуда взялся "Золотой жук" и рассказы, посвящённые философии космоса. Было интересно и читать о его журналисткой, редакторской и затем писательской деятельности. Особенно, мне понравились цитаты из его едких критических рецензий на книги других писателей, сколько в них остроумия и цинизма! Все как я люблю:) Вот, послушайте, какая прелесть)))

"...не решителен, невнятен и бесхребетен - у яблока или тыквы больше углов... Он ничем не проявил себя в современном мире и ничем не примечателен, разве что тем, что ничем не примечателен."

Обсуждать его личную и интимную жизнь я себя считаю не вправе. Да и вообще читать домыслы о том были ли у него любовницы, пока жена тихо угасала. Как по мне такие предположения просто мерзкие. Хорошо, что Акройд постарался быть объективным и лишь мимолетно упомянул слухи, не смакуя подробностей. Тем более, что я просто уверена, что эти слухи были лишь домыслами злопыхателей, ущемленных превосходством таланта По. Также не хочу касаться пристрастия к алкоголю, здесь стоит понимать, что его отец был болен и передал пагубную привычку сыну, что усугубилось ещё и тем, что в детстве недобросовестная нянька поила детей По настойкой опиума, чтобы они спали и не капризничали.

Но какая же все-таки ирония судьбы! Человек, так много сделавший для искусства литературы, проживал свою жизнь в нищете, а на его похороны собралось 4 человека! Писатель, заложивший основы не только детективного жанра, но и мистических, а также научно-популярных романов не находил признания в собственной стране! Да, его гений признавали во Франции и признали в Америке спустя десятилетия, но от этого ещё обиднее. Ведь это признание и понимание так нужно было ему при жизни!

Для меня Эдгар Аллан По - квинтессенция рока, обреченности, гениальности и адского таланта, мистики и красоты смерти. Это человек, который привлек меня своими принципами и взглядами на жизнь. Своим невероятным воображением и казалось бы умением оживлять любые темные фантазии. Заглядывать в человеческие души, препарировать чужие сердца и вытаскивать из дальних уголков сознания все потаенные страхи и ужасы. К сожалению, это умение сыграло с ним злую шутку и он проживал свою жизнь, одной ногой ступая по краю бездонной пропасти, полной липкого кошмара. Как он умер? Почему? Кто такой Рейнольдс? Почему изменил маршрут своего последнего путешествия? Предчувствовал ли свою смерть, когда прощался с друзьями, отправляясь на поезд? Этого мы никогда уже не узнаем. Эдгар Аллан По как при жизни был неразрешимой загадкой для своих современников и окружения, так и остался ею и после смерти.

"Господи, спаси мою душу!"

картинка KatrinBelous
Итого: Для того чтобы получить поверхностные представления о биографии Эдгара Аллана По, не вдаваясь в подробности, эта книга отлично подходит. И для общего развития и расширения кругозора её можно порекомендовать прочитать всем:) Но я бы с удовольствием почитала биографию потолще, с цитатами из писем автора и его друзей, хотелось бы больше информации о родственниках и более глубокого анализа произведений. Здесь такого крайне мало, за что и сняла балл. Буду искать в дальнейшем более полную биографию писателя, его жизнь - сама по сути роман.

Интересная рецензия, с удовольствием прочитала! У меня знакомая писала диссертацию по произведениям По, восхищалась им :)

Спасибо)
Вот везёт людям, я бы тоже с удовольствием написала бы о нем диссертацию, а не ту скучную фигню, что у меня:(

Ну что ж, ничего не поделаешь. Она кстати с точки зрения стилистики в его произведениях писала работу.

Хорошо защитила?) Вообще, если подумать, браться за По страшновато, уж слишком он мистический персонаж, я бы наверное лучше Профессора взяла))):)

Вроде да, я просто защищала по литературе работу, а она по языку, хоть и изучала стилистику произведения. Что по литературе, что по языку писать одно удовольствие, есть где развернуться :)

Что по литературе, что по языку писать одно удовольствие,

Представляю))) И завидую:)

Хм... получить второе образование заочно? :)
Я по Диккенсу писала, на двух языках. Под конец устала от него немного, но все равно люблю :)

Хм... получить второе образование заочно? :)

Я уже об этом думала) Но в нашей стране нет смысла) Вот если бы стать историком или литератором где- нибудь в Англии...., а в Украине это на ветер выброшенные деньги и время:)
П.С. Блин, все никак не возьмусь за Диккенса, пора уже, что-то он часто стал мне встречаться:)

Познакомиться с Диккенсом стоит! Советую у него "Большие надежды", "Холодный дом", "Лавку древностей", а впрочем все, что приглянется. Классика - она и есть классика :)

Самое смешное, что заочно скупила почти все его книги))) Но никак не дойду:) Надеюсь в ближайшие пару месяцев все же за него взяться, а то уже стыдно:)

Я тоже давно уже планирую к нему вернуться. У меня книг 12-14 из его многотомника, такое вот зеленое счастье :)