31 января 2017 г. 21:14

Попалась мне на глаза случайно, неожиданно прочиталась дня за четыре и совершенно неожиданно понравилась. Из-за тяжких впечатлений от "Рима" из той же серии, я ждала чего-то долгого, нудного, непонятного и про войны. А оказалось - лёгонько, мягонько, "галопом по европам" и... да, про войны :) Но не только! Ещё очень много социалки, верней, социальных предпосылок тех же войн и политики - самое для меня интересное. Есть и культура, и немного быта, и социалка вообще - но мало. Аж вспомнился незабвенный учебник истории древнего мира для 6 класса и его, совершенно такое же, распределение материала.

Недостатки небольшие совсем. Лёгкое аттикофильство авторов. Лёгкое, да. Почти не раздражало. Чуть-чуть больше раздражали эпитеты "велик(ая/ий)" и т.п. по отношению к деятелям культуры и (вроде) полководцам. Давайте я сама решу великая Сапфо или нет, ладно? Сюда же вуалирование заимствований греками из восточных культур. Авторы время от времени забывают о существовании женщин, но не навсегда. В описании демократического строя Афин почти каждый раз говорится о том, что женщины, иностранцы и т.п. в управлении не участвовали. А вот главы про культуру и проч. о женщинах молчат - ни про семью нет, ни про чего. Ну и ладно. Не люблю я эту тему в древнегреческом контексте.

В целом, книга поверхностная, но для общего ознакомления именно с историей (читай: политика и войны) - отличная.

Ну так а чего хотеть большего от учебника-то? Для детей писалось, общие сведения, сказано, что Сафо - великая поэтесса,  что Цицерон - великий оратор, значит так и есть, ребенок поймет, что они великие, потому их и помнят через энное количество тысяч лет))) . Взрослый конечно уже дает свою критическую оценку сказанному,. Для взрослых у Андреева  куча томов написано, про "греческое чудо", эгейские цивилизации и Спарту. Начинал еще в советское время, но в целом достаточно адекватный автор, хотя про женщин у него мало, не его это тема. Про женщин надо у Сурикова читать, но Суриков вообще умница