noctu

Эксперт продавленного дивана

31 января 2017 г. 12:55

Наступил 2017 год, и со всех сторон заголосили, что ждать нам новую революцию. Магия чисел и положение в стране так и шепчет, что надо вперед, на баррикады. Раздавить народной пятой всех этих заевшихся и народ порабощающих созданий. Еще и приказ сверху спустился, что будем праздновать революцию, это же такое значимое событие в нашей истории. И тут я решила все-таки прочитать Ивана Наживина, создавшего почти фундаментальный роман о России в переломное время в начале 20 века.

Раньше долго металась и не могла определиться, а на чьей же я стороне - тут либо белых жалеть, либо за большевиков стоять стеной. Наживин показал, что можно в равной степени ненавидеть их всех. Отлично, беру!

Иван Федорович Наживин - это очень оригинальная личность, сумевшая совершить почти невозможное - объединить русскую эмиграцию. И объединил он их на общей ненависти к себе. Человек он был очень желчный и не скрывавший своих мыслей. В молодые годы он увлекся учением Льва Толстого, от некоторых тезисов которого Наживин потом отошел, не отринув при этом этическую составляющую. Поэтому в "Распутине" так много Толстого и разных интеллигентов, думающих о России.

Я готова была слепо следовать за Наживиным, впитывать каждую его мысль и цитировать-цитировать-цитировать... Потому что эта книга в своем роде великолепна. Она заставляет задуматься о многих вещах, которые как-то уходили из внимания. Наживин, будучи современником описываемых событий, очень тонко подмечает острые моменты, очень живо рисует все то, что происходило в этой мясорубке под названием "революция".

Книга названа "Распутин", хотя самого Распутина там крайне мало. Он - это простой человек, русский народ. Описан просто поразительно цепляюще. Как и толпа, понявшая, что теперь ей все дозволено, что нижние станут верхними, а верхние падут. И тут начинается разгул и полное безобразие.

Сразу же вспоминается Блок со своим пессимистичным "Умрем, начнем опять сначала. И повториться все как встарь". Как бы не свергали, как бы не дрыгались в попытке что-то изменить, все равно все останется неизменно плохо. Хочется услышать какое-то руководство к действию, услышать слова, вселяющие надежду в будущее, но нет. Не будет в будущем ничего хорошего. Вообще отлично, моя книга.

Аж слезу смахнула на последнем абзаце! Эээх...

От безнадеги? :)

Ага)