31 января 2017 г. 01:25

3 Ждешь, ждешь, чуда, а оно так и не случается.

Что приходит в голову при словосочетании "скандинавский детектив"?
Мрачная и холодная атмосфера, убийства, сильная детективная линия, интересный, глубокий и уверенный в себе главный герой, описание природы и в целом, дух Скандинавии. Читаешь, и напряжение так и чувствуется между строк и оторваться не можешь.
Поэтому искренне не понимаю, каким макаром эта книга попала в подборку "Чисто скандинавское убийство..." Вероятно, по ошибке или благодаря тому, что место действия Копенгаген и имена героев вполне себе скандинавские. Ну, пожалуй, и все.
А ведь как все хорошо начиналось...

Букинистический магазин, хозяин лавки возвращается после какой-то поездки, детали которой нам не раскрываются, наливает себе бокал виски, поднимается на второй этаж, зачитывается какой-то книгой и.. внезапно умирает. Интригует? Вполне.
Многообещающий, на первый взгляд, главный герой, молодой мужчина, адвокат, знает чего хочет от жизни, уверен в себе и сдержан в эмоциях. Остальные действующие лица, помощник отца в магазине предстает перед нами мудрым наставником, Катерина, еще одна помощница в магазине, странноватая, но обаятельная девушка, По хамоватый, дерзкий тип, но не без харизмы. Далее атмосфера книжного магазина, заманушная история вещающих и улавливающих. Представьте, как это круто, когда при прочтении ты фактически оживляешь книгу в своем сознание? Или, например, можешь усиливать внимание читающего, помогать ему найти глубину произведения и заинтересовать? Ну, невероятно же!
И невероятно, как можно все это засрать испортить по ходу течения повествования. Герои становятся тряпками, события складываются так, что это либо чудо, либо все слишком везучие засранцы, ситуации разрешаются магическим образом и все становится похоже на абсурдный бред. Из вполне себе серьезной книги с интригующим сюжетом и отличной завязкой это превращается в фентезийный янг эдалт.

А чем все закончилось? Все умерли и случился happy end. Это мое несбыточное желание, увы.
Ну, чем, чем? Все магическим образом сложилось благополучно. Опять.

Прочитано в рамках игры:
Долгая прогулка 2017.