30 января 2017 г. 13:07

Неплохой, в целом, романчик, местами даже очень позитивный, а где-то и жизнеутверждающий)
Герои, в общем, довольно интересные, но роман я читала в большей степени из-за героя. Интересно было наблюдать за тем, как он преодолевает себя, борется за правду, учится заново жить и доверять людям. Многое ему пришлось переосмыслить, но главное, что он достиг той душевной гармонии, чтобы жить полной жизнью и не прятаться больше в коконе вины и самоистязания.
А вот героиня не впечатлила. Уже то, что на протяжении трёх сезонов девушка откровенно динамила своих поклонников, само по себе не вызывает симпатии, так и по отношению к герою она вела себя слишком уж навязчиво и высокомерно. Да, герой намеренно вёл себя грубо, но девушка изначально знала о причинах такого его поведения, но сознательно старалась его уязвить и даже унизить. В дальнейшем героиня, конечно, несколько преобразилась и во многом помогла герою, но как только у мужчины возникли проблемы, девушка без особого труда отреклась от человека, с которым уже довольно сильно сблизилась. Трусливо и вообще некрасиво. Потому к героине я так и не смогла проникнуться тёплыми чувствами, пусть она в итоге и набралась смелости, чтобы поддержать героя.