30 января 2017 г. 00:58

5 "Реальность за гранью" или "Счастье в неведении"...

Начну с того что я уже читал произведения данного автора. У него легкая подача текста - читается легко, быстро и Очень живо(прошу заметить, пишу с большой буквы).

А теперь к сути...

Первая повесть - "Кукла".
Повесть о том что значит быть мужиком и как легко некоторые из них ломаются, о том как готовили в советское время элитные подразделения, как эти подготовки проходили и кто в них участвовал. Герои - живые, и каждый из них раскрыт довольно неплохо. Хвала и почет! Сюжет кажется "затертым до дыр", но учесть его подачу сюжета и текста в целом, то все становится на свои места. Этим мне кстати и нравится Деревянко! Единственное что меня раздражало, это то что описание сцен прыгало от героя к герою. Но в целом, получился интересный боевик на пол часа.

А теперь переходим к гвоздю данной книги!
Повесть - "Нелюдь"
Я всячески не был готов к чтению данной повести! При чтении я испытал самые разнообразные ощущения и эмоции! Дошло до того, что мне приходилось останавливаться чтобы покурить под кофе и переварить все прочитанное. Перейдем к сути.
Повесть нам расскажет историю о расследовании дела серийного убийцы "Вампир". В начале автор не рекомендует читать это произведение людям со слабой психикой, так как использовались материалы громких дел серийных убийц, таких как Чикатило, Головнина, Сливко и других подобных, в которых они описывали свои желания, ощущения и мысли. Само собой, заверяют о том что имена и прочие данные изменены.
Начало сюжета положено в духе Деревянко, читалось легко. Но ближе к середине начинается "начинка" повести. Нам начинают описывать то как думает убийца, о чем думает, что испытывает, что делает! Много читать не получалось потому что чувствовал что начинала ехать крыша. Приходилось отлаживать несколько раз книгу и отходить на перекур. Много брани, и я понимаю автора, так как многие моменты не передать без подходящих слов. Могу сказать одно:"хотите побывать в шкуре серийного убийцы?", - повесть вам в руки!
Герои переданы на ура. Подача сюжета все так-же прыгает между героями. А сам сюжет... без комментариев...

Последнее - "Отморозки"
---ждите---

Понимаю, почему тебе было тяжко читать " Нелюдь". Мне самому было очень противно её писать. Однако пришлось. Написал я это по одной простой причине : в середине 90-х серийных убийц начали возвеличивать( " Молчание ягнят", " Красный дракон" и т.д.). Я решил показать КТО они такие на самом деле. Перешерстил материалы их уголовных дел, пообщался со следователями по особо важным делам, которые работали с этими существами. В книге, щадя нервы читателей, я не расписывал ВСЕ подробности, сосредоточившись на сущности маньяков и на тех способах которыми они заманивают своих жертв. Но мне-то пришлось изучить всё(((. Когда закончил повесть - пил 2 недели, но не потому, что не мог остановиться. А потому, что не хотел останавливаться.У меня было ощущение, что я вывалялся даже не в помойке, а , как минимум, в скотомогильнике. Тем не менее, хоть это и тяжело читать, но люди должны знать КТО ТАКИЕ МАНЬЯКИ на самом деле, как к ним нужно относиться и как их надо ловить. И что этих нелюдей может остановить только казнь. Вот как-то так.
И.В. Деревянко.