29 января 2017 г. 22:18

«Пари», 4,5/5
Вот уж чего не ожидала от этой книги, так это гомерического смеха, который изредка разбирал меня при прочтении. Самая засада была в том, что я, как и главная героиня, люблю порой почитать на работе. Не книги в бумажном переплете, разумеется, но электронные буквы на экране, которые, при должной отработанной годами схеме, можно быстро свернуть в случае опасности. Но здесь другое но: разбирающий смех не так-то просто взять и свернуть. Недостатком книги это не назовешь, но впредь для разгрузки от работы я буду брать книги иного жанра, которые смех не вызывают.
Но книга просто улетная. Сказочная, конечно же, смешная и ни разу не правдоподобная, но как-то не получается у меня найти легкую правдоподобную книгу о любви, которая понравилась бы мне так сильно, как «Пари». Некоторые шуточки главной героини хотелось записать, вставить в рамочку и изредка зачитывать перед сном и в для поднятия боевого духа.
Побольше бы таких книг!

«Очень новогодняя история», 4/5
Очень сказочная история, быстро заканчивающаяся, но при этом содержащая в себе и сказку, и игры разума, и внезапный поворот сюжета и, разумеется, счастливый конец.

«Бусы из морских рачков»,4,5/5
А вот тут уже не посмеешься. Пусть в легкой, пусть почти в игровой манере, автор поднимает серьезную тему ответственности и выбора. Наверное, зло поступает героиня, не рассказывая историю «о папе-рачке», но она в чем-то права – зачем воздействовать на банальнее эмоции, вроде жалости, когда можно оставить сделать выбор самим детям, не давя на них и одновременно преподавая им такой запоминающийся урок? Быть может, только такой урок и способен пойти на пользу.

«Кошкин дождь», 4,5/5
Очень теплая история о том, как в дом приходит счастье. История о странной девушке, шедшей вопреки всем окружающим своим "несчастливым" путем. А все остальное, что мне хочется об этом рассказе написать, уже спойлер, поэтому не буду.

«Мама для феечки», 4/5
Тоже добрая, тоже легкая история, моральная и сказочная.

«Найти и обезвредить!», 4/5
Немного выбивается из сборника по содержанию, но больше - по атмосфере. Все-таки атмосфера больше нереально реальная, любовь в ней тоже есть, но скорее для придание полноты вкуса, чем самостоятельный ингредиент. А в целом - очень даже, почти без грустных ноток.

«Открытка», 4/5
Сколько таких теть проживает по всей стране? Сначала некогда, потом не к кому? Как меняется число таких вот теть с течением времени? Одни умирают в одиночестве, но другие приходят на их место, и все повторяется в их жизни. К счастью, эта конкретная история - не про такую вот до корней волос печальную тетю. Здесь все закончится лучше, гораздо лучше. Уверяю вас.

ТТТ. 2017, Тур первый
2/3

Огромное спасибо за совет в ТТТ slyFox . Благодаря вашему совету я продлила себе жизнь и усугубила нервный тик начальницы, которая, конечно, понять не могла, почему я, всегда такая серьезная, вдруг расплываюсь в акульей улыбке, задействовав все имеющиеся в моем распоряжении зубы =)

Вам спасибо за прекрасную рецензию)