Decadence20

29 января 2017 г. 00:47

4 Сломанный бумеранг.

Когда одних людей обманывают другие или каким-либо образом оскорбляют/обижают их, то от первых часто можно слышать фразы: "им всё вернётся сторицей", "их бог накажет", "они пожалеют", "бумеранг всегда возвращается", про отдачу подробно упоминать не стану (и так всем этот оборот речи известен) и т.д. и т.п. Так вот, эта история - очередное подтверждение тому, что идущие по головам гордо продолжают своё шествие и они - везде, а порядочные, не способные на подлость и не ожидающие подлости со стороны, как правило, в "нигде". От жизни, конечно, справедливости ждать по меньшей мере, наивно. От людей - тем паче. Не буду ударяться тут в философию, эзотерику и прочее объяснительное начало, это очень надолго и ни к чему всё равно не приведет. Однако, читая книгу, всё же еще теплилась слабая надежда на иную развязку.

События разворачиваются в Англии, в 20-е 20-го. Молодой 25-летний человек Бивер, не умеющий ничего, не работающий нигде, живущий с "маманей" и перебивающийся с копейки на копейку, мечтает о положении в высшем обществе. По характеру - заносчивый говнюк с небоскрёбным самомнением, по призванию - халявщик. Так вот разъезжает это "сокровище" по знакомым, дабы не тратиться на обеды. Отношение к нему везде примерно одинаковое, с запашком антипатии и презрения. Судьба преподносит Биверу сюрприз в виде одной из светских "ледей", которая, будучи замужем и будучи матерью, от скуки решает увлечься им.

"Ледь" по имени Бренда в этой истории - персонаж яркий и незабываемый, благодаря полному недоумению, которое она вызывает своими мыслями, словами и поступками на протяжении всего повествования. Отмахиваясь от факта смерти, она продолжает демонстрировать всему свету свой безмерный эгоизм вкупе с нелепым поведением. Ее наглость, а также неспособность адекватного самовосприятия и анализа своих поступков граничит с психическим заболеванием.

Тони - муж Бренды.. Несмотря на пошатнувшееся поначалу мнение о нем как о достойном человеке с самоуважением, автор всё же дал понять, что всё совсем не так, как могло показаться сначала. Единственный персонаж, который вызывает хоть какие-то положительные эмоции и достоин сопереживания. Но, опять же, концовка...

Сюжет обильно сдобрен интригами, шушуканьем, сплетнями, подначиваниями, наглостью и безмерным лицемерием. А специфика произведения вынуждает задавать вопросы. Время очень умело это исправляет. Всё расставлено на свои места. И вот нет ни малейшего желания говорить здесь о гротеске, о сатире и прочих литературных моментах. Хочется просто вспомнить о Человеке и его предназначении в жизни. А размышления на эту тему возведены в степень бесконечности.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За совет благодарю kanifolka !) Эмоций - море, большинство из которых - в подтверждение многолетнего убеждения в том, что бумеранг давно сломан))

Очень рада, что книга понравилась!)

Да, с удовольствием прочитала эту книгу) еще раз спасибо)

Фильм, эпизод из которого вы вмонтировали, к слову, очень неплохой и точно по тексту.

Одноименный фильм по этому произведению как раз собираюсь посмотреть. Интересно видение этой истории режиссером.

Справедливости ждать конечно наивно, но так приятно) иногда это единственная преграда между обиженным человеком и беспросветной депрессией - надежда , что обидчику воздастся. Несмотря на имеющийся опыт. Благодаря склонности забывать полученные от жизни уроки.

Верно, но желать - это одно, а получать желаемое - это другое.

Да, если сидеть и утешать себя мыслью о воздаянии, можно и не дождаться.

Ты предлагаешь самолично устраивать вендетту вместо ожидания?)))

Нет, конечно. Я вообще против самосуда, хотя бы потому что всех мотивов обидчика знать не можем. Вдруг он тоже пострадавшая сторона, в своем представлении и его действия как раз результат вендетты. Я просто стараюсь понять, как избежать ситуации, когда остается только повторять "им все вернется сторицей". В идеале , достаточно не допускать чтобы тебя "обидели", но вот как это сделать я слабо представляю. Ты как думаешь, возможно добиться чтобы шествующие по головам перестали это делать?

Всё намного сложнее, чем кажется. Порой от нас не зависит многое. И не всегда можно не допустить обиды тк все равно найдутся те, кто сильнее (в любом смысле). К сожалению, шествующие не перестанут идти по головам, ибо так они устроены. Принцип "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" для них неизменен. Иным же он просто чужд (это как за счет других протоптать себе путь наверх, где потеплее, повластнее и поденежнее?).

Такая безысходность несколько угнетает. И мир несовершенен. И человек. А может все дело в том, что мы непоследовательны в своих желаниях и вселенная просто не успевает подстраиваться под их изменения? А еще вечная неудовлетворенность.

Почему же безысходность?) ведь все равно существует некий баланс между тем, что есть у нас и что есть у других) поэтому не всё так грустно)

В смысле "баланс с тем, что есть у других"? Всегда найдутся те, кому еще хуже?

И те, кому лучше тоже. Но я имела ввиду не хуже или лучше, а другое. У кого-то лучше в одном, у кого-то - в другом. Этот баланс имела ввиду.

Предлагаешь в момент когда у тебя все плохо утешаться тем, что у кого то все просто отлично?))

Анют, а если по другому взглянуть на вещи ? Справедливости нет, но жизнь рано или поздно все расставляет по своим местам ?) Как тебе такая философия ?

Так это то же самое ожидание справедливости, Танюш))

Ну нет, тут я с тобой не соглашусь.) Справедливости ты ждешь здесь и сейчас, а думая, что жизнь расставит все по местам, ты отпускаешь ситуацию и не циклишься на возмездии. Нам не дано предугадать, что сейчас кажется злом, может, в дальнейшем будет благо.) Как-то так, как любил говорить мой инструктор по вождению.

Это уже другая ветвь рассуждений))

Уклоняешься от спора ? ) но в любом случае, я думаю, что нам друг друга не переубедить.)

Уклоняюсь?) коль так, я б в него вообще не вступала) просто моя убежденность в том, о чем писала выше, вряд ли поколеблется) а то, о чем пишешь ты, это действительно другая долгая беседа) если желаешь, то в личке можем пообщаться об этом с примерами)

Я убеждена в том, что каждая останется при своем мнении, что бы кто не говорил.) Мы просто по разному смотрим на одни вещи и для меня это одна беседа, а для тебя уже две.)

Видимо, так)

Так это то же самое ожидание справедливости

Вот и мне так кажется. Конечно, есть люди способные принять жизнь такой какая она есть, но большинство уповая на то, что жизнь все расставит по своим местам, рассчитывают что расстановка эта будет в их пользу и что обидчикам воздастся.

Конечно) трудно представить, что кто-то вообще думает об обратном в этом плане (имею в виду, в чью пользу будет расстановка)

Радует, что ты меня понимаешь)

Встречала справедливость и не раз. И когда сама заслужила и когда получали те, кто что-то имел по мою душу. Чтобы видеть её нужно быть мало того что беспристрастным, так еще и внимательным.)

Не исключено) Всё может быть)

Справедливость, конечно, красивое понятие, но я с тобой соглашусь, что в чистом виде её не существует.
У Во я пока только "Брайдсхед" читала, и не могу сказать, что "распробовала" автора. Так что буду знакомиться дальше :)

Стараюсь не идеализировать какие-либо понятия, потому что это будет по меньшей мере страноо)
Про "Брайдсхед" я помню, ты говорила) читала твою рецензию и тогда же решила посмотреть одноименный фильм. Тяжело он мне дался, поэтому за книгу так и не взялась. А ты смотрела экранизацию, Юля?
Думаю, что тоже еще вернусь к этому автору позже)

Справедливость подразумевает равенство, а его в природе не существует, так что... :)
А мне, Ань, книга далась тяжело, хотя сам текст приятно было читать. И я тоже к автору обязательно вернусь. Фильм смотрела, но мне он показался другим. То есть у меня в голове роман как-то иначе выглядел :) А тебе чего в экранизации не хватило?

Мне как раз-таки хватило всего и даже через край. Тяжелы были темы, поднятые там. Непонимание, одиночество, забытье, безответность и многое другое... Сама по себе история - тяжеляк какой-то(

Тогда, Ань, книга должна тебе понравится. Она, конечно, с непростыми темами, но не безысходная, это точно. Там много грусти, действительно много непонимания и одиночества, но при этом она не выглядит сплошным тёмным пятном. Она имеет свои краски, и финал не особо трагичный. Но я тебя не уговариваю, ты не подумай! Просто рассуждаю :))

Я понимаю, что не уговариваешь) может как-нибудь под определенное настроение возьмусь за нее) может оно совпадет с настроением книги)

Да-да, под настроение, точно! :) Я точно так же планирую продолжение чтения Во - как потянет, так сразу :))
P.S.
У меня в предыдущем сообщении мягкий знак выпал, прошу прощения :)

Да, пропущенный мягкий знак - это очень важно на самом деле, Юля)) таки философичная тема могла бы выйти из этогй опечатки))))

Не, ну неловко как-то :))

:))
Всё нормаЛНо, с каждым бывает, даже не переживай)

Да я не переживаю, просто за криворукость свою расстраиваюсь :)) Ладно, это действительно не тема для приятного обсуждения :)))

Во один из моих любимых авторов, а "Пригоршня праха" в моем рейтинге самая трагичная история. Как уязвим культурный человек!

По поводу уязвимости согласна с Вами. Что же касается самой трагичной истории, то для меня всё же трагедии больше в Замке Броуди...