agata77

28 января 2017 г. 17:52

самое лучшее книжное путешествие! Не зря же «Одиссея» давно уже стала именем нарицательным, синонимом странствий, скитаний, приключений, подвигов.
Честно говоря, я не смогла осилить это прекрасное произведение в рифме Гомера, уж очень напряженно для меня звучит стих. И я благодарна Елене Тудоровской за ее пересказ в прозе. Может, филологи мне этого не простят. Но, для меня красота «Одиссеи» в самом сюжете, а не форме.
В чем сюжет? Одиссей, герой троянской войны, возвращается домой в Итаку. И так уж случилось, пришлось ему ослепить циклопа-людоеда, чтобы спасти из плена себя и товарищей. И за это Посейдон разгневался на героя и решил во что бы то не стало помешать ему достичь родного берега. Так начался долгий путь домой для Одиссея. В пути его ждет много приключений: посещение африканского берега, где люди едят странный наркотик из лотоса и счастливы. Остров Эя — где колдунья Цирцея превратила товарищей Одиссея в свиней. Царство мертвых Аида, из которого только Одиссей смог вернуться. Там он встретит прорицателя, свою мать и героев троянской войны. Зачарованные стада бога Гелиоса. Остров Эола, повелителя ветров. Сладкоголосые сирены между Сциллой и Харибдой. А в конце — чудесное возвращение домой. Появление в Итаке обставлено так интересно, что я уже стала волноваться за положительный исход.
Для меня в этом произведении масса открытий. Во-первых, отношение древних эллинов к богам. Нет у них ни крайнего фатализма, ни самоуверенного отрицания божественного. Выбор поступка всегда окончательно лежит на человеке. Посейдон мешает? Зато Афина помогает. И если вести себя по совести, всегда среди богов найдутся заступники.
Во-вторых, в этой книге можно почувствовать что такое Древняя Греция — государство, разбросанное по островам. Великое множество островов, больших и малых, каждый под властью отдельного бога или богини. Каждый остров — как отдельное царство, но Море не разъединяет, а объединяет греков. Для них Море дружественно. Земля Аида расположена в дальних степях. Не под землей, ни под водой, а в безводных степях.
В-третьих, поражает меня вера древних греков в мужскую дружбу. По-мальчишески чистая дружба, скрепленная кровью сражений и слезами лишений.
Книга мне очень понравилась, со вкусом морского ветра, с простором всего древнегреческого мира.