28 января 2017 г. 11:09

Читала эту книгу своему 10-летнему сыну как сказку на ночь. Несмотря на то, что книга не очень объемная, мне она показалась бесконечной. Интригующий сюжет и "никакое" изложение. С самого начала меня удивило то, насколько равнодушно описано исчезновение родителей Генри. Его этот вопрос тоже не сильно занимает. Дядя с тётей какие-то апатичные - у них в доме всю стену от штукатурки расчистили, а они даже в комнату к племяннику не заходят. Из-за подобного отношения нет ощущения семьи, каждый сам по себе. Есть моменты, когда читать было очень неприятно - про тошнотворный страх Генри и как он плевал в лицо другому мальчику. Мир за дверью тоже какой-то скучный. Много недомолвок, но ощущения таинственности не создаётся. К тому же текст очень "корявый", что меня слегка раздражало.
И главную мысль книги я тоже не уловила. Родителей не нашли, двери не исследовали, в финале вообще какая-то каша-мала получилась. Несколько раз предлагала бросить чтение этой книги и взять что-то более интересное, но сын заставил дочитать до конца. На мой вопрос понравилось ли ему сие творение он ответил "Нормально", т.е по его шкале это на троечку.