27 января 2017 г. 22:44

Почему-то все книги о скнадинавский странах, прочитанные мной (их,правда,не много) пропитаны холодом, грустью и одиночеством. Прямо жалко становится людей, живущих в таких суровых местах.

Однако люди видят, что у меня есть голова на плечах, и считают, будто женщине, которая способна думать, нельзя доверять. Будто там, где есть мысли, нет места невинности.

Исландия.19 век. Агнес Магнусдоттир и ещё двое подозреваемых осуждены убийство двух мужчин. Так как в этой местности нет подходящих условий, Агнес до казни отправляют на один из хуторов. Хозяева дома,естественно, недовольны и встревожены этим событием. Ещё бы, женщина -убийца, умная,хитрая и расчетливая. Наверное. По крайней мере так говорят, ведь не могла же 16-ти летняя дурочка и влюбленный в неё парень совершить такое убийство. Нет, это дело взрослой, слишком умной,зазнавшейся женщины.
Но все не так просто, и невозможно ненавидеть человека, с которым жестоко обошлись и люди, и судьба. Постепенно ненависть и недоверие сменяются другими чувствами. Отношения между Агнес и хозяевами хутора проходят кучу самых разных и очень жизненных стадий. Финал же берет за душу, ощущение бессмысленности, бессилия и общей неправильности происходящего вызывают мурашки по коже.
Невероятно драматичная и сильная книга, хотелось бы увидеть что-нибудь ещё от этого автора. Для дебюта -это великолепно. Автор ,живущая в жаркой Австралии и настолько достоверное описавшая и быт, и природу Исландии, впечатляет.
Первый претендент на лучшую книгу года.