26 января 2017 г. 17:15

Если вам придёт в голову гениальная идея - почитать 16 книгу в серии, начатую в 1987 , без прочтения предыдущих, помните, это не лучшая идея, но она как раз в духе главного героя Гаррета. Сразу скажу, мне не понравилось. И дело тут во многих факторах, перевод как-то подкачал, было сложно продираться через нагромождения слов и странно построенных фраз, огромное количество героев, похоже здесь были собраны все главные лица, предыдущих книг, сами герои все очень специфические и какие-то нереальные.
О ком? Гаррет -частный детектив, который берётся за расследование странных дел. У него целый дом всяких странноватых жильцов: мертвый мамонт -его партнёр, экономка -здоровенная мыслящая крыса, стая пикси , и Дин - повар, дворецкий (самый адекватный во всей этой книге) . Гаррет из тех, с кем всегда случается всякая хрень, но который относится ко всему очень легко и большой дозой пофигизма.
О чем? Сюжет похож на пирог, все началось с одного, а закончилось все абсолютно другим. Полкниги Гаррет и Хренова туча его знакомых спасала город от огромных жуков, (я ненавижу насекомых, а здесь их было просто дохренище, как понимаете, это не прибавляло книге очков), а дело оказалось не в них. Потом они нашли дракона, который на самом деле совсем не дракон, а хрен пойми кто. Это был бы полный провал, если бы не две последние главы, где произошёл поворот на 180 градусов. В книге произошло то, чего совсем не ждёшь и ради этих последних страниц и стоило читать всю книгу.
О женщинах. Женщин здесь много, и все они пришибленные на всю голову, и потрясающе красивы при этом. Господибожемой, хоть бы одну встретить такую-неземной красоты!!! Тинни- девушка нашего героя, рыжая красотка, наиболее адекватная из всех. Но как я поняла настоящая любовь Гаррета давно умерла, но при этом присутствует в его жизни в виде магической картины...
Цитата : "Сарказм - это признак раздражения теми, кто не хочет признавать , что сам не знает, о чем говорит" ( я раз пять прочитала)