25 января 2017 г. 15:33

Сразу скажу, что в игру я не играла, на покупку меня вдохновил фильм.

Прочитала запоем в течение суток с перерывом на 10-часовой сон))

Всё очень увлекательно и динамично, невозможно было оторваться. Много резни и трупов - кровожадная книга!

Из нюансов - очень не хватило какой-то глубины и лучшей прорисовки персонажей. Понимаю, что жанр не тот, но всё же можно было ухх как развернуться. Все описания эмоциональной сферы героев, включая главного, всегда сводились к одному-двум предложениям в духе "Такой-то зол", что как-то затрудняло эмпатию.

А про то, что главный герой занимается сексом, мне приходилось догадываться по туманной фразе "И тут они стали близки", которую автор бросал посреди практически отсутствующего описания отношений. В конце вообще заменил её репликой главного героя в духе "Вы необыкновенная женщина!", сказанной после того, как эта необыкновенная женщина положила руку ему на член))

В общем, с эмоциями, характером и сексом в книге всё не гуд. Несмотря на обилие постоянных персонажей, вообще про них в отдельности трудно что-то сказать, даже про ГГ.

Зато есть два традиционных лагеря, классическое добро и зло: аморальные и безнравственные тамплиеры, которые жаждут власти и мирового господства и всю книгу творят какие-то гнусности, и справедливые и ответственные ассасины, которые спасают мир от сил зла и наводят порядок. Хотелось бы большей неоднозначности в этом плане, а то это разделение на добро и зло как-то не впечатляет.

Ну и хорошие парни всегда побеждают плохих и во всех схватках, так что складывается впечатление, что ассасинам всё на раз, два, три даётся.

Ещё одна непонятная штука - время в книге. Вот ГГ - 17, потом ты резко узнаёшь, что прошло уже прилично лет, и ему тридцатник. Не очень понятно, чем все эти годы занимался наш красавчик и как он развивается. По мне, так он абсолютно не меняется, увы.

В общем, захватывающее чтиво без претензии на что-то большое. Имхо, историю можно было бы развернуть в разы круче и показать многосторонне. Тем не менее, продолжение буду читать