24 января 2017 г. 13:33

5 Интригующая интрига в старом английском поместье.

Интересная получилась штука... Когда я начала читать книгу, язык текста показался мне совершенно нелогичным и перековерканным. Он пестрил сухими деепричастными и причастными оборотами и скудными диалогами. Однако, чем дальше я пробиралась через слова, чем дальше углублялась в историю, тем легче стало мне читаться, а интрига, персонажи и сам в общем-то сюжет нравился все больше и больше. Но давайте-ка по порядку.
Что у нас тут есть... Есть большое, старинное, темное английское поместье. Есть в нем самая что ни на есть книжная английская семья: богачи отец и мать, их развеселая девушка на выданье/дочь Амелия, их слегка долбанутый вернувшийся с войны сынок Джордж, и как полагается умная, красивая, но не имеющая за душой ни гроша племянница Фанни, живущая на попечении хозяина дома. Ах вот еще, там же проживает бабуля леди Арабелла, которая вышивает, травит байки о мифических птицах и призраках, и хранит в своей старой голове еще бог знает какие секреты.
И вот жила себе вся такая раскрасивая, но бедная Фанни скучной жизнью. Даже подумывала сбежать из поместья, сетуя на то, что невесты с приданным из нее не выйдет, да и возраст уже как бэ (21 год между прочим!), да и семейка периодически характер показывает... А вот не тут то было. Приехали с Китая 6-летняя Нолли и 4-летний Маркус (кстати тоже в нахлебники хозяину поместья) и тут завертелось и закрутилось. И загадочное знакомство, и необъяснимое убийство, и любовные переживания, и интригующие страхи и многое многое что еще. Да так, что не только у Фанни,у всей ее семьи как давай происходить всякое непонятное и шиворот навыворот. И интрига то тут то там и переживания всякие.. в общем интересно, вот что я хочу сказать.
На самое гениальное произведение века, конечно, не претендует. Но читается (в общем-то) очень быстро и легко, и главное, что читать хочется. Не приходилось мне себя принуждать делать это. Так что, кому нравится все такое тайное и английское - читайте на здоровье!
А обложку книги переделать бы, конечно.