VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

24 января 2017 г. 13:22

Книга эта попала мне в руки совершенно случайно – прихватила ее с полки буккроссинга, забирая предновогодний заказ из Лабиринта. Имя автора мне ни о чем не говорило, но понравилась обложка, да и к серии «Магия фэнтези» я в целом отношусь неплохо – попадаются в ней весьма достойные внимания опусы, хоть и не так часто, как хотелось бы.

В целом мои ожидания оправдались сполна, вот только проглотив примерно половину книги (благо она читается очень легко), я вдруг обратила внимание на тот факт, что это вторая часть дилогии и первая ее часть, «Темная сторона медали», давно находится в моем списке «хочу прочитать». Впрочем, это никак не помешало мне продолжить получать от чтения удовольствие, ведь связаны между собой части цикла весьма опосредованно.

Эта книга повествует о злоключениях юного принца Джейме, наследника небольшого нейтрального горного королевства, после скоропостижной кончины отца-короля оказавшегося отнюдь не на троне, а вовсе даже в положении изгнанника. Злобный завоеватель, захвативший власть в родном краю Джейме, решил поиграть с юношей, отпустив его на все четыре стороны. Вот только ровно через год принц обязан найти узурпатора и вызвать его на честный поединок. В случае победы трон обретет законного хозяина, ну а нет – так нет, королевство Тирен присоединится к Империи, возглавляемой захватчиком. Если же Джейме не явится на бой, то судьба его тоже незавидна – в этом случае ему предстоит погибнуть бесславно.

Бедняга Джейме, хоть парень и неглупый, обладающий неплохим чувством юмора и довольно логично мыслящий, все же создание тепличное (принц же!) – да, он владеет мечом, но средненько; да, он многому обучен, но выживать в среде бродяг и нищих, расплодившихся во время войны ему не приходилось, да и зарабатывать на пропитание он толком не умеет. Однако каким-то чудом принц все же сумеет найти единственный способ, при помощи которого ему, возможно, удастся одержать победу над императором-захватчиком. Вот только мириться с ролью пешки в чужих играх он отнюдь не намерен…

Сюжет довольно линеен, но экшна много и скучать читателю не придется. Очень симпатичен главный герой, прекрасно осознающий, что на самом деле он из себя представляет – обычный мальчишка, отличающийся от себе подобных только тем, что вырос в стенах замка и каждый день имел возможность сытно кушать и тепло одеваться. Да и в том, что приятные неожиданности (и рояли в кустах), случающиеся с ним в пути, вряд ли случайны, Джейме более чем уверен. И все же ему удалось повзрослеть, стать мудрее и сделать очень непростой выбор, на который способны очень немногие опытные политики, ведь благо многих предпочесть собственному благу мало кто готов.

Финал потрясающий и в то же время не оставляющий места воображению. Так что история полностью законченная. Читалась книга взахлеб и впечатление произвела очень приятное, так что знакомство с творчеством Сергея Мусанифа состоялось и оказалось более чем перспективным (первую часть дилогии прочту обязательно, уже очень мне ее хвалили, ну а теперь стало вдвойне интересней).

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" Тур №54.

Обложка как-то не очень))) Но отзыв заинтересовал, добавлю-ка на всякий случай к себе в закрома:)

Спасибо) Неплохое фэнтези, правда больше "для мальчиков") Но вдруг тоже придется под настроение? :)

Да я в последне время на темное фэнтези подсела, так что думаю фэнтези "для мальчиков" тоже сойдет:)

Да, возможно, тем более, что здесь фэнтези тоже, мягко говоря, не светлое) Но первую часть этой дилогии все же хвалят больше...