22 января 2017 г. 09:59

«Египтолог из внешней разведки» в большей своей части построен на беседе журналиста, Константина Капитонова, и Вадима Кирпиченко, разведчика, арабиста. В повествование гармонично вставлены отрывки из дневников, а в конце, словно в школьном фотоальбоме, примостились отзывы-воспоминания от коллег и друзей. И в целом книгу можно назвать уютной (как бы эта характеристика не казалась странной — про книгу-то о разведке) и легкой. Уютной она кажется потому, что создается впечатление довольно-таки открытой беседы, где собеседник хоть многого и не говорит, обо многом умалчивает, а по многому проходится поверхностно (всегда же хочется больше подробностей), но при этом сохраняет дружелюбный тон и готовность ответить на вопросы (по крайней мере, выслушать все имеющиеся). Легкая она потому, что написано просто, увлекательно. В ней упоминаются довольно-таки непростые, страшные события мировой истории, но, скажем так, они не возводятся в культ, и тем сильнее, к слову, они задевают. Это все равно что рассказ ветерана о военных годах, когда он мимоходом упоминает, что да, вот так было. Одновременно с этим от упоминания событий в том же Египте пробуждают желание освежить в памяти ситуацию, посмотреть заново на факты. И за эту способность я всегда ценю книги. К тому же крайне интересно было узнать о другом взгляде на людей и события. И в том, как главный герой видит некоторых исторических деятелей, я нахожу особенно очарование другого взгляда. Особенно это касается раздела приложения «Председатели КГБ и руководители службы внешней разведки, с которыми работал Кирпиченко». После его взгляда на И.А. Серова, его описаний мне все же захотелось прочитать «Записки из чемодана». Была интересна и характеристика В.Семичастного, мемуары которого прочитаны уже давно. Надо сказать, что в своем погружении в изучения истории и разведки времен с годов так 20ых прошлого века и до распада СССР я не особо заглядывала в то, что было за перевалом 91ого года. А Вадим Кирпиченко забрасывает удочку и в более близкие года, что тоже крайне интересно. А еще было бы интересно посмотреть на фотографии, которым увлекался герой книги.
И в целом я могу дать еще одну характеристику книги: любопытно. Не могу сказать, как бы воспринял «Египтолога из внешней разведки» человек с нуля, но с историческим бэкграундом, с уже перекопанным полем фактов и сведений книга читается на одном дыхании. Кроме того — это главный недостаток книги — она очень маленькая: ровно 131 страница (небольшого формата) основной беседы и 91 страница приложения, всего 222, если уходить в дотошность. Мало, но достаточно для того, чтобы увлечь, заинтересовать и отправить в дальнейшее путешествие по истории. Так что для своего жанра книга более чем хороша.