:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

21 января 2017 г. 18:32

5 Мы часто не замечаем подарки жизни. А всё потому, что жизнь очень занята – у неё нет времени обвязывать их ленточкой!

Зефирные приметы — моя вторая встреча и продолжение знакомства с творчеством замечательной писательницы Надеи Ясминска, которое началось с волшебной книги Книгармония , о которой рассказала вот здесь.

А о чём же это произведение литературного искусства? Если в двух словах, то перед Вами добрая и воздушная книга о позитивном мышлении.

Проходите, усаживайтесь поудобнее, чувствуйте себя как дома!

А вы любите зефир? И я люблю. Для начала предлагаю сделать глоток позитива. И поговорить о приметах.

К приметам можно относиться по-разному. Одно я знаю точно:

Свои счастливые приметы каждый выбирает для себя.

Еще важны хорошие, правильные ассоциации, ведь они помогают настроиться на позитив.

Что же такое позитив? Это мысли обо всём хорошем, добром, положительном, что только существует в мире. Согласна с автором в следующем:

Если человеку что-то нужно, он стремится это найти. А если не находит – часто создаёт сам.

И с этим:

Всё зависит от тебя. Если веришь, что тебе повезёт — повезёт. Если настроишься, что нечто сбудется — так и случится. Конечно, можно быть счастливым, не замечая этих примет. Однако, если они дарят уверенность в себе, стоит соблюдать их.

Однозначно уверена в том, что книги не просто так встречаются со своими читателями на том или ином этапе их жизненного пути.

Я бы даже сказала, что они являются зеркалом. Как и окружающий мир в целом.

Для кого эта книга? Она — для тех, кто…

видит стакан наполовину полным или хотя бы стремится к такому видению;
понимает, что жизнь состоит из мелочей и старается замечать, изменять и создавать эти мелочи;
любит на досуге почитать интересные и забавные истории;
знает, что человек сам делает кирпичики, из которых строит свой мир.

Что нужно делать обязательно? Ежедневно, ежеминутно, каждый миг? Только одно: Обязательно верить в себя и свою удачу!

Ну что, заинтригованы?

Прежде чем приступить к зефиру, давайте заварим ароматный чай и сделаем несколько глотков позитивного мышления.

Что же оно делает для нас, чем помогает?

Раскрашивает нашу с Вами жизнь яркими красками, является яркими стёклышками в калейдоскопе повседневности.

Надо не забывать радовать себя, проводить больше времени рядом с близкими и родными людьми, завернувшись в тёплый плед с чашкой горячего чая в руках. Очень-очень хочется, чтобы появилась специальность "Практика создания положительных эмоций в современном обществе"! Это полезно, важно и необходимо всем и каждому!

Есть одно очень хорошее выражение:

Мир таков, какими глазами ты на него смотришь!

Иными словами, всё начинается с мыслей, с Вашего мышления, оно формирует Ваше восприятие действительности и отношение к окружающим людям, вещам и ситуациям.

Настроение — это то, что можно и нужно настраивать! Так как же поймать позитивное мышление и настроение?

Автор даёт замечательный рецепт на этот счёт! Всё очень просто:

Позитивное мышление проникает в сознание постепенно, когда вы просто думаете о хорошем и ожидаете удачного разрешения событий. И закрепляется там окончательно, когда вы начинаете не только думать, но и создавать конструктивные образы. А это —
залог личностного роста, успеха в жизни и… приятного окружения. Да-да, позитивное мышление заразно! Оно передаётся вашим друзьям и родным, притягивает целеустремлённых оптимистов. В общем, мыслите позитивно. Общайтесь с близкими людьми. Смотрите добрые фильмы. Проводите время на природе. Чаще мечтайте. Больше смейтесь!

От себя добавлю лишь одно: очень важно улыбаться! Самим себе, окружающим людям, а главное, — нужно это делать искренне и от души!

Как и автор, я стараюсь замечать людей: здороваться, прощаться, благодарить. Никогда не знаешь, какой вес у твоего слова или взгляда. Такой простой мудрости в университете или других учебных заведениях не учат. Действительно, не учат. Но никогда не поздно учиться самим! Это ведь мелочи, из которых состоит жизнь, отчего и становится прекрасной! Они легче булавочной головки: Ободряющее слово. Улыбка. Пожелание удачи. Это так просто!

Делайте это как можно чаще, и помните:

Лучики света или вредные колючки, которые вы раздариваете, к вам же и возвращаются.

Почему так важно быть оптимистом, смотреть на жизнь с позитивом?

Дело вот в чём:

Приподнятое настроение — как защитная плёнка от всяческих микробов и неприятностей.

О чём ещё эта книга? О жизни! А что такое жизнь?

Наша жизнь — самое доступное творчество. А приметы являются частью жизни. Значит, мы можем создавать свои собственные счастливые приметы.

Для себя твёрдо и чётко уяснила одно:

Приметы бывают либо хорошими, либо бесполезными.

Как Вы думаете, кого можно назвать суеверным? Ответ от автора в виде анекдота очень прост и в то же время остроумен:

Самые суеверные люди — это зубные врачи. От них только и слышно: сплюньте, пожалуйста!

К чему это я? А к тому, что согласна с выражением:

Жизнь серьёзна всегда, но жить всегда серьёзно — нельзя.

Другими словами, мир проще, чем мы думаем!

И ко всему надо относиться проще. По-крайней мере, надо стараться это делать.

Говорят, чтобы жить и радоваться нужно делать всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых, — радоваться! Ну так вот. Для обретения позитивного настроя иногда очень полезно вернуться в детство. Почему и зачем? Автор отвечает:

С возрастом мы утрачиваем многие важные качества. И мне кажется, что одно из них — дар быть счастливым просто так. Ловить на крючок маленькие радости и подолгу с восторгом разглядывать их.

Так что если вас вдруг затянуло в солнечное детство — не спешите выныривать. Поплавайте немного в своих воспоминаниях, зажмурив глаза. Вот увидите: позитивный эмоциональный заряд поможет вам удачно завершить все дела.

Я с ней в этом абсолютно согласна!

Что ещё важно? Важно любить себя в хорошем смысле этого слова, ценить, и стараться стать лучше, чем в данный момент.

Поэтому:

Прислушивайтесь к себе. Это очень важно. Ваши внутренние ощущения — самая верная примета из всех возможных. Посылайте в дальнее путешествие всех, кто пытается поднять это на смех. Почему? Да потому, что стоит уважать чувство собственной гармонии, даже если оно толкает вас порой на самые абсурдные поступки.

Берегите себя. Возможно, именно Вы делаете для кого-то этот мир чудесным.

Постарайтесь как можно реже произносить слова «я не могу». «Я смогу» и «я сделаю» звучат гораздо лучше!

Сядьте на «без-не-могу»-диету, и вы увидите, как всё начнёт меняться к лучшему.

Держите свой маленький мирок уютным. Не только внутренний, но и внешний. И тогда добрые вестники захотят с вами остаться. Ведь есть старинная поговорка:

Удача стучится в те двери, чьи ручки хорошо начищены.

Бывает так, что в нашем уютном мирке появляется новая, можно сказать, даже чужеродная вещь. Значит, скоро в вашей жизни будет встреча. С кем — это уже вам решать. Рассмотрите ее внимательно и не забудьте отдать законному владельцу — если таковой, конечно, имеется.

Люди похожи на улиток, только у одних домик снаружи, а у других — внутри. Сохраняйте гармонию, доброту, свет и уют внутри себя, и транслируйте это внешнему миру и окружающим! Он Вам обязательно улыбнётся в ответ!

Любите себя и свои мечты. Превращайте мечты в идеи, а идеи — в реальность.

Когда речь идёт о мечтах, идеях и их воплощении в реальность, то без вдохновения тут не обойтись.

Что же такое вдохновение? И на этот вопрос дан замечательный ответ:

Вдохновением может служить и хороший пинок. Представьте себя на собеседовании с самим миром: вы сидите за невидимым столом друг напротив друга. Простая, понятная беседа. Вы расслабляетесь. И вдруг следует острый каверзный вопрос! А мир, прищурившись, смотрит на вас с вызовом. Зачем этот укол? Вы наверняка подумаете, что мир захотел вам сделать неприятно и больно. Но может быть, ваш строгий собеседник решил проверить, как вы выйдете из подобной ситуации, достойны ли вы того, что он хочет вам предложить? Подумайте об этом. И пусть неприятность покажется вам любопытной задачей, которую нужно решить.

Это касается и мелочей — хамства в магазине, сломавшегося автобуса, пятна на одежде, бракованной покупки. Ведь именно из мелких кусочков мозаики потом получается большая картина — та самая, в которой нам предстоит жить. Неудача на самом деле может оказаться вызовом.

Иногда, чувствуешь себя разбитым на осколки… Но если представить, что жизнь — это калейдоскоп, то именно из осколков получаются самые удивительные картины.

Помните, что всё новое — это хорошо разбитое старое! Поэтому разбивайте стереотипы!

Стремитесь вперёд, развивайтесь!

Знайте, есть неписаное правило: чтобы впустить в свою жизнь что-то новое, нужно сначала освободить для этого место.

По фэн-шуй, в местах скопления старых вещей энергия не может свободно циркулировать и застаивается. А это приводит к застою в жизни и возникновению различных трудностей, в том числе финансовых. Но правило касается не только вещей, но и чувств, мыслей, идей.

Если вам нужен попутный ветер в определённом деле, задумайтесь: а не закупоривает ли какое-то старьё для него окошко? Если проблема в материальных ценностях — тут всё просто.

Хорошие, но уже не нужные вам вещи можно раздарить или пожертвовать нуждающимся (помните, что отдавать нужно с чистым сердцем и никогда не жалеть об этом). А от потерявших товарный вид вещиц можно избавиться традиционным способом. Или нетрадиционным.

И если вы решились вынести пыльный хлам из дома, не забудьте добавить туда пригоршню страхов, жменю комплексов и полведёрка обид. На помойке им самое место. (Очень-очень полезно! Рекомендую проделывать регулярно!)

Время от времени полезно баловать себя. Как? Почему бы не устроить День Буквы «С»? Ведь с этой буквы начинаются многие приятные слова: Счастье, Солнце, Свет, даже Сладости. Можно устроить Свидание, можно посвятить себя Сиесте, а можно и вовсе решиться на какое-нибудь Сумасбродство. Ну а завершит столь замечательный день крепкий здоровый Сон.

Не знаете что делать??? Автор даёт, как мне кажется, очень полезный совет:

Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви по своим делам.

Знайте:

Каждый новый день — маленькое королевство, которое еще предстоит завоевать.

Запомните, а лучше всего, — сделайте это своим жизненным принципом, мировоззрением:

Если вы хотите вершить большие дела — научитесь доводить до конца маленькие. И постарайтесь не делать исключений.

Ну что? Настроились на волну добра? Почувствовали радость, счастье и хорошее настроение? Поймали позитив? У вас на душе тепло?

Приятного зефирного чаепития и времяпрепровождения в компании этой книги!

картинка little_miracle

А напоследок, чуточку юмора:

— Правда, что черная кошка на дороге приносит несчастье?
— Зависит от того, кто вы — человек или мышь…

P. S. А у Вас есть счастливые, добрые и хорошие приметы? Если да, то делитесь ими в комментариях!

Уважаемая Надея! Yasminska

Выражаю Вам огромную благодарность за это прекрасное творение!

Спасибо за рецензию. Книгу не читала, но автора люблю. Ваша рецензия получилась такой же светлой, доброй, лёгкой, как (подозреваю) и сама книга. Очень здорово, что есть такие читатели. Книгу обязательно прочту сама и буду рекламировать всем, кто способен ценить простые вещи.

Благодарю Вас!

Какая чудесная и милая рецензия вышла

Если небольшое произведение дает толчок к таким большим (в смысле, глубоким) размышлениям - это лучшая оценка самого произведения. Вспоминая книгу и читая рецензию, получила двойной заряд добра и позитива :)
Приметы...
Есть такая! :) Если первая работа, которую я беру на редактуру рано утром хорошая, чистая и интересная, значит и день пройдет замечательно :)) Если работа подкачала - надо застыть и весь день не шевелиться, а то ожидаются массовые приключения на пятую точку :))

Очень рада, что она (рецензия) Вам понравилась!

Всегда рада поделиться!

Забавная примета :-)

Восхитительно! Я и не знала, что у автора не одна книжка, да еще какая! Знаешь, о позитиве пишут много, но достаточно ли мы выполняем из написанного?.. Вот-вот. Поэтому почитать - никогда не лишне. А ты - настоящее солнышко! Очень зацепила озвученнная тобою мысль про то, что ты никогнда не думаешь о выгоде, о том, насколько нужно то или иное доброе слово замалчивать. Мне вот тоже кажется, что поддержкой и улыбкой надо всегда делиться, не думая, получишь ли что-то в ответ, тогда это - самое настоящее, то, что держит на плаву и тебя саму, не только другого, а главным обрвазом тебя саму.