PASEOS

20 января 2017 г. 11:19

5 Неприветливые призраки минувших дней.

У каждого человека есть в прошлом такие поступки и события, которые он бы хотел изменить и был бы готов заплатить что угодно за то, чтобы вернуться в прошлое и всё исправить. Некоторые из них вызывают стыд, иные - раскаяние, а бывают события столь ужасные, что память надежно запирает их на замок от своего хозяина...

Несмотря на то, что книга Питера Мэя "Скала" позиционируется, как детектив, я бы назвал её скорее драмой с элементами детектива. Здесь невероятно много психологизма, человеческих эмоций, страстей, отношений, трагедий и совсем чуть чуть детективной линии. И это, как оказалось, огромное достоинство книги.
Итак, на Шотландском острове Льюис обнаруживают труп мужчины, расследованием убийства которого должен будет заняться полицейский из Глазго Фин Маклауд, сам когда-то родившийся и выросший на этом суровом, обдуваемом морскими ветрами северном острове. Для Фина, всего лишь месяц назад потерявшего своего восьмилетнего сына, это дело становится больше, чем просто очередным расследованием, поскольку ему предстоит встретиться с неприветливыми призраками своего прошлого, а каждый житель острова, каждый, кого можно заподозрить в убийстве, лично знаком Фину. И не всегда это знакомство доброе...

Так почему же это не совсем детектив?
Повествование ведется в двух временных пластах. Первый из них - реальное время, рассказ от третьего лица ведется о том, как Фин приезжает на остров и ведет расследование, сам процесс которого, впрочем, слегка отодвинут на второй план, а на первом плане читатель видит то, как человек, выросший на острове, спустя 18 лет возвращается на него, обуреваемый воспоминаниями, встречающий старых знакомых, оказавшийся лицом к лицу со своим прошлым. Надо отдать должное Питеру Мэю, он очень талантливо и со знанием дела ведет свой рассказ.
Второй временной пласт в книге - это, собственно, прошлое Фина Маклауда, о котором он рассказывает сам, от первого лица. Это книга в книге, роман взросления. Где-то здесь кроется ключ к убийству, произошедшему где-то там, через 18 лет в будущем. Именно отсюда берут свои корни сложные отношения Фина с некоторыми жителями Льюиса и даже с самим собой и с собственной памятью. Именно отсюда, из прошлого, с первого класса школы и на всю жизнь берет начало история любви маленького мальчика, рано потерявшего родителей, и красивой девчушки с чуть насмешливым взглядом...

Вся книга пропитана духом Шотландии, морским воздухом, туманами и традициями, уходящими в далекое прошлое. Автор соединяет эту, так любимую мной, атмосферу с красиво и гармонично переплетенными событиями прошлого и настоящего, увязывая их в тугой узел, наполненный воспоминаниями, несбывшимися мечтами, сильными чувствами и темными тайнами, не всегда доступными к пониманию даже их обладателям.
Роман очень сильный и весьма выделяется среди типичных и шаблонных детективов. Тут читатель найдет нечто большее, чем просто убийство и его расследование. Написана книга очень приятным языком, тут нет лишней "воды", всё по делу, каждое событие имеет вес и значение, каждая эмоция настоящая, неподдельная, каждый персонаж имеет характер и харизму.
Люблю такие книги!

Согласна, детективная линия в этой книге - не самое важное. На первом месте люди, их характеры поступки , отношения. Все описано очень убедительно, читаешь и представляешь места и людей. И запоминается все на долго.Хорошая книга!

Да, признаться, эта книга не оправдала моих ожиданий. Но в хорошем смысле! Я ожидал развлечь себя средненьким детективом на пару вечеров, а получил великолепную и очень талантливо написанную глубокую психологическую драму с детективным уклоном и поразительным финалом. Браво автору!

Увидев рецензию, мне захотелось прочесть книгу.

Отлично, в том числе для этого рецензия и написана! :-)

У меня остались аналогичные впечатления после прочтения "Скалы". Одна из лучших книг, прочитанных в 2016 году.