springsong

14 октября 2010 г. 13:27

Черт, понять не могу, что со мной такое? Может, я просто не привык жить вдали от семьи?

Люблю я книги про чокнутые семейки. В хит-параде таких ячеек общества семья Сливеновичей из "Гитчи-Гюми" могла бы смело претендовать на первое место. Ну еще бы: у хиппующей мамашки пятеро отпрысков от 6 до 20 с лишним лет, все от разных отцов, а отцы эти, естественно, давно сгинули за горизонтом. Старший сын не блещет интеллектом, зато обладает потрясающей харизмой и мечтает стать актером, средний пишет музыку, младший же, шести лет от роду, рассуждает о сексе, готовит на всю семью и ведет хозяйство, ибо больше никто этого делать не умеет. Две сестрицы же - от лица младшей ведется повествование - бьются без правил за ухажеров. Существование героев по сути полный ах: ни денег, ни работы, ни перспектив, вместо дома - трейлер. Но они не унывают и постоянно находят приключений на свои головы. Суматошная безумная жизнь Сливеновичей забирает с первой страницы. На сцене друг за другом появляются лысые собаки, английский лорд, продавец пылесосов, бывшие мамочкины любовники и т.д. Поначалу сомневаешься, удастся ли автору удержать такой темп до конца. Но с развитием сюжета все становится еще более феерично: трейлер обрушивается и срывается в озеро, семья решает перебраться в Калифорнию, младшего сынульку берет в заложники его отец.
В общем, весело и, самое главное, как-то душевно. Ведь не взирая на массу бытовых проблем, споры (а забавные словесные пикировки - это бОльшая часть книги) и дрязги, смысл слова "семья" проступает здесь очень отчетливо. Семья - это единство иногда совершенно разных людей. Ты можешь ругаться с ними, порой чуть-чуть ненавидеть, но это главное, что у тебя есть, потому что вместе вы - сила, способная противостоять любому внешнему врагу. А дом - это не трейлер, или особняк, или любое место. Дом - это твоя семья.

И еще, в очередной раз подумалось, что надо уметь выделять в жизни главное, и тогда, возможно, удастся относиться к ней так же легко, как герои книги, свободе которых даже немного завидуешь