ClarnoUrticates

16 января 2017 г. 14:14

Занимательная история, написанная в жанре художественной биографии. В центре повествования жизнь последнего фаворита королевы Елизаветы, графа Эссекса. Автор Джайлз Литтон Стрэчи-- известный английский писатель первой половины 20 века, близкий друг Вирджинии Вулф. В книге имеются три главных персонажа: королева Елизавета Первая, граф Эссекс и известный философ и любимец Эсеккса, предавший его в самый ответственный момент, Френсис Бэкон, а также множество персонажей второго плана. Повествование ведется с привлечением множества документов, часто цитируются письма Елизаветы, Эсексса и Бэкона. Стрэчи пытается заглянуть в глубины психологии главных героев. Эссекс у него последний рыцарь-аристократ, живущий в то время, когда "рыцарственность" уже умерла. Он своеобразный Дон Кихот и судьба его также трагична. Елизавета человек Нового времени: хитрая, лицемерная, двуличная, но благодаря этому всегда успешная. И Бэкон, который у Стрэчи похож на какого-то "Иудушку Головлёва". Бэкон у него всегда сравнивается со змеёй. То у него змеиный взгляд, то ядовитый слог, то змеиное коварство и т.д. Книгу будет интересно читать всем тем, кто любит Английский 16 век ( "Эпоху Тюдоров"), и интересуется Английским Возрождением. Лично я получил от неё большое удовольствие.