Chiffa_Jay

15 января 2017 г. 22:54

Флэшмоб 2017. 1/27

Я когда-то нежно любила книги пана Януша. "Мартина", "Неверность", "Любовница", история от лица Марты Геббельс, забыла название... Мне нравилось то, как он воспевает любовь, её превосходство, нежность, связь двух людей.
Прошло лет этак 5, я попыталась прочитать но споткнулась о то, что где-то я всё это уже видела, ощущала, читала, чувствовала. Даже сочетания слов остались теми же. Идеи и темы не изменились от слова совсем.

А сейчас я читала переписку писателя и журналистки-редактора журнала. И всё равно ничего не изменилось.

Плюсы книги:
- Домагалик, её жесткий взгляд на мир, её позиция, мудрая, разумная, местами вдохновленная;
- эрудированность обоих корреспондентов: восхищает, как легко они жонглируют именами, фактами, теориями, данными исследований и научными работами в абсолютно разных областях знаний. Это действительно восхищает.

Минусы:
- Вишневский. Поразительно, как такой эрудированный человек может быть настолько занудным и фиксированным на одной теме. А давайте поговорим о мужских изменах!...*с десяток страниц спустя* А всё же давайте вернемся к мужским изменам! Пан Януш, мы всё уже поняли, и Домагалик всё уже поняла с первого раза, Вашу позицию, Ваш набор фактов, мыслей и т.д.
- собственно, постоянное возвращение к одному и тому же. Круг обсуждаемых тем широк, но рефреном идет тема верности, полигамии, природной обоснованности данного явления... На пятый раз читать одни и те же идеи, только изложенные другими словами, надоедает.
- общее настроение книги, вернее, части Вишневского опять-таки. Печаль. Вселенская, всёпоглощающая светлая печаль. Такое ощущение, что жизненное кредо писателя передается фразой "Как это прекрасно, но как же это грустно!..", менно с восклицательным знаком и многоточием.

Писатель окончательно перестал быть "моим". Я устала грустить с ним, восхищаться его печалью и светло-печальной любовью. Я хочу получать энергию из книг, а не впитывать уныние и хандру.