Arleen

14 января 2017 г. 17:44

Данная книга не является обычным художественным произведением, она рассказывает о реальном уголовном деле. Это преступление произошло в 1993 году. Доктор Жан-Клод Роман убил свою жену, детей и родителей. Для всех, кто его знал, это стало большой неожиданностью. Ведь кто мог заподозрить примерного семьянина и успешного человека в таком чудовищном преступлении? Но всё ли о Романе знали его друзья? Ответы на эти вопросы и пытается найти автор книги.

Во время чтения я в очередной раз убедилась, что события нашего детства накладывают большой отпечаток на дальнейшую жизнь. Жан-Клод рос тихим, замкнутым ребёнком, родители воспитывали его достаточно жёстко. Возможно, он бы и рад был открыться и рассказать о том, что творится на душе, вот только не хотелось лишний раз огорчать родителей. Будучи ребёнком он наблюдал, какую реакцию вызывают его слова и поступки у матери и отца, и делал выводы. Он понял, что проще всё хранить в себе. Эта скрытность осталась у него на всю жизнь.

Меня поразило, как умело Роман прибегал ко лжи. Он лгал абсолютно во всём, даже в мелочах. Одна ложь порождала другую, впоследствии он сам не разбирал, где правда, а где ложь. Это стало его жизнью.

Книга будет интересна людям, интересующимся психологией, так как не только позволяет проникнуть во внутренний мир преступника, но и увидеть, какой отпечаток накладывает детство на взрослую жизнь, как постепенно человек доводит себя до невыносимого нервного напряжения. Не могу сказать, что книга понравится любителям детективов, так как здесь нет интриги и описания расследования, сюжет сосредоточен на личности Жан-Клода Романа. Тем не менее, книга довольна интересная.