12 января 2017 г. 21:18

5 Причинить добро

Размеренное повествование. Писатель рассказывает историю сдержанно и без лишних эмоций. Но именно это и трогает: герои медленно проникают в душу и в конце с ними жаль расстаться, как с близкими друзьями.

Изначально книга не впечатляла. После ставшего любимым "Обещания на рассвете" книга Ирвина Шоу заставляла себя читать, но ближе познакомившись в героями, начинаешь жить повествованием и сочувствовать.

В ней нет остросюжетных приключений, душераздирающих признаний, но есть жизнь как она есть. Семья, трое детей, работа. Пусть не самая престижная, пусть когда-то хотелось большего.

Но есть дом и уют, есть любимое дело, и ты чувствуешь себя нужным. Вкусный ужин в семейном кругу, звуки музыки...

Но в один миг все может поменяться... Посторонний человек, который волею случая оказался за семейным обедом. Который имеет положение, деньги, связи, но не имеет дома, где его ждут по вечерам.

В книге нет отрицательных героев. Каждого можно понять и все желают друг другу добра.

Книга ничему не учит. Выводы мы делаем сами. И мой вывод, что невозможно вот так прийти в чужую семью и всех облагодетельствовать. Как бы хорошо иногда в мечтаниях простых людей не выглядел "неожиданно свалившийся на голову добрый дядя".

Ричарда Хейзена нельзя обвинить в корысти или намерении сделать хуже. Он искренне старался помочь. Но в последнем разговоре он сам признает, что нельзя вдруг ворваться в чужую сплоченную семью и просто стать ее членом.

Меня тронула и линия с мальчиком "из трущоб" Ромеро, которому престижная школа и богатое окружение тоже не принесли ничего хорошего, потому что это не были его мечты и его искренние желания.

Мы видим, что у всех есть проблемы, независимо от количества денег. И порой чем денег больше, тем сложнее проблемы.

И не так уж плохо быть учителем истории, пусть не в каждый отпуск ехать за границу, пусть приходится в чем-то отказывать... Но мне кажется, не один герой книги предпочел бы не повстречать этого нового богатого друга и жить своей жизнью и маленькими шажками идти вперед.

Обязательно познакомлюсь с творчеством Ирвина Шоу поближе. А эта книга своей простотой и правдивость., на мой взгляд, мало кого оставит равнодушным.