russischergeist

11 января 2017 г. 21:23

3 Он лежит, он зевает, он ныряет,.. он просто воняет!

Арно Гайгер "Автопортрет с гиппопотамом"

Я уже вырос! Вырос дважды. Во-первых, я - человек, полный оптимизма, и даже большие неудачи не останавливают меня, я не опускаю руки, мне незнакомо слово "депрессия". Во-вторых, мне уже давно не 22 года.

Эта книга как раз может быть интересна молодым людям от 19 до 25, выходящим из пубертатного периода и впервые встречающимися с реальными жизненными трудностями. И пусть история студента ветеринарного факультета Юлиана получилась достаточно однобокая - он переживает разрыв со своей любимой девушкой, и для того, чтобы отвлечься от дурных мыслей, вызывается помогать профессору Бехаму в уходе за гиппопотамом, который должен привыкнуть к новому для себя, пресному, летнему европейскому климату...

И тут начинаются первые размышлизмы: "у меня жизнь рушится, а тут... он лежит, он зевает, он ныряет,.. он просто воняет", и главное - ему проще, по крайней мере с первого взгляда. Дальше - больше, поначалу было скучно, обидно, незаинтересованно. Но позже, ситуация меняется, а к тому же у профессора есть необычная дочь Айко. Молодой человек влюбляется дважды (я так понимаю, в животное тоже). Новое увлечение ведет к новым проблемам. Неужели Юлиан наступит второй раз на свои грабли?..

Эх, жаль! Оригинальное название не повлекло за собой оригинальное произведение. Да, Арно Гайгера критики хвалят, но эта книга явно не та, с которой следует, по моему мнению, знакомиться с автором. Скучновато и слабовато. Хотя отчасти понимаю, почему эта книга стала бестселлером. Многие молодые люди слабо сориентированы на будущую профессию, многие поступают в Европе в вузы только для того, чтобы просто числиться и отодвинуть фазу вступления в реальную жизнь еще на несколько лет, пока не выгонят из института. У таких людей нет мотивации, а следовательно и появляются психологические проблемы, и для них реально есть время. Плюс европейцы - большие индивидуалисты и каждый варится в собственном соку. Коллектив, друзья, родные - тут не помощники, они просто за стеной, которая не пропускает к душе нашего молодого героя / героини.

Вторая часть книги, когда появилась Айко, оживилась. Кроме того, автор пытался строить параллели между будущим Юлиана и опекаемого животного, но, на мой, взгляд, в итоге не получилось убедительно. Наверное, потому что я уже давно не юноша, плюс - педагог по образованию. Потому мне подумалось, что чтение этого небольшого романа для старшего контингента может стать как и для меня утомительным.

Bingo Карточка 3-2014, Поле 1 "Книга, выбранная исключительно по обложке"
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (53 тур)
Охота на снаркомонов 2017, 77) Книга, которую читают впервые
LinguaTurris, Тур №6. Башня №1, Этаж №4
Книгомарафон, Январь 2017, НАЧАТЬ ЖИЗНЬ С ЧИСТОГО ЛИСТА
Школьная вселенная, Седьмой учебный год, Предмет "№5 - Травоведение и звероводство", дополнительная книга №9