11 января 2017 г. 14:37

5 Научитесь читать между строк. Отключите предвзятость, своё критическое отношение и мыслите глубже.

Я познакомилась с Лоуренсом в университете, когда изучала предмет "Литература Англии".
Прежде чем прочесть его роман, да и вообще произведение любого другого автора, советую хотя бы день уделить биографии писателя, каким-то интересным фактам, уделить внимание той эпохи, в которую он жил и чем тогда "дышало" общество.
У Дэвида Лоуренса была удивительно трагическая жизнь, полная путешествий. Он с женой поменял более 100 адресов, но нигде они не могли "осесть". Дэвид был глубоко привязан к своей Фриде и любил её до потери пульса. Писатель попросту не мог творить без неё. Советую прочесть про их отношения, это очень увлекает - окунаться в реальную жизнь того человека, кем написана книга, которую собираешься прочесть. Думаю, что этот огромный период жизни, а супруги, на минутку, прожили вместе 18 лет в браке, повлиял на творчество писателя.
Я даже смею провести некую параллель между отношениями Лоуренса с его женщиной и с тем, что происходит в романе. Фрида была замужем, когда познакомилась с Дэвидом, и жутко скучала в огромном доме со своим, как она считала, "сухим" мужем.
С Лоуренсом она окуналась в новую жизнь, а тот, в свою очередь, боготворил Фриду за её раскованность и непредсказуемость.
Особенно меня поразило, что Лоуренс себя сравнивал с Клиффордом, когда писал роман. Не вдаваясь в подробности, советую прочесть их историю в начале. Не знаю только, есть ли на русскоязычных сайтах его подробная биография.

Но в общем, думаю, что "Любовник леди Чаттерли" нужно читать "между строк", без предрассудков и ненужных суждений. Да, любовная линия почти не развита, но ведь роман этот не о любви. В первую очередь это конфликт. Конфликт, который переживал сам Лоуренс; конфликт, который раздирал его изнутри и буквально крушил внутренний мир автора, его взгляды на жизнь, на этот мир. Он пытался спастись от "машинной цивилизации" всеми способами, ведь она все больше и больше поглощала все, чем дорожил и что окружало Лоуренса.
Любовь Оливера и Конни для меня просто фон, на котором разворачивается настоящее противостояние между "механическим разумом" и "чувственной природой", поэтому и концовка может показать оборванной, ведь жизненные поиски Лоуренса так и не увенчались успехом.

Прочла за 2 дня без напряга.

Что же касается короткого романа "Дева и цыган", то его нужно читать до "Любовника леди Чаттерли".
Скорее всего, после того, как вы прочитаете его, первое что возникнет у вас в голове: "Что? И это все? Что я только что прочитал и что это вообще было?". Но не торопитесь с выводами.
Да, Лоуренс тут не развивает ни одного своего героя.
Мы встречаем двух сестер, которые возвращаются в свой родной дом и осознают, что хотят что-то изменить. Особенно ярко это осознает Иветта, кажется, что она единственный реальный персонаж в романе, а все остальные выступают в роли символов. Так, бабушка - символ всепогащающей власти, а цыган - символ сексуального начала, страсти, свободы. Символично так же и то, что имя цыгана Иветта узнает лишь в конце, до этого она даже не задумывалась о том, как его зовут.
Я не буду рассказывать, чем все закончилось, так как мне показалось все достаточно "скомкано".
Роман был найден и опубликован после смерти Лоуренса в таком виде, в каком его обнаружили, и явно видно, что произведение неокончено.
В общем, в книге Лоуренс поднимает достаточно интересные темы - тему любви, тему морали и нравов, жизни, тему поколений и конфликтов между ними. Но складывается ощущение, что все это так и осталось в зачаточном состоянии, не развито что ли.
В общем, призываю вас прочесть этот роман и самому решить, что же до нас все-таки хотел донести Лоуренс.