10 января 2017 г. 15:25

2 У нас будет свой стимпанк - с ведьмами и медведями

Редкая книга может возмутить меня настолько, чтобы хотелось об этом поведать миру, но "Молли Блэкуотер" это удалось.

Начнём с того, что обложке верить не стоит: под стимпанк эта книжица косит только в начале, когда всё ещё не так плохо, а потом в это великолепие широким потоком вливается славянское фэнтези - и тут начинается такое...
Боевые маги-камикадзе, сжигающие танки вместе с собой, вермедведи, говорящие головы, приручение вулкана - и всё это щедро приправлено поговорками. Такое чувство, что за каждую из них автору доплачивали отдельно. При появлении прикормленных кракенов мой мозг окончательно сдался и попросил его добить. Даже для такого винегрета это было уже слишком.

Что возмутило особенно сильно, так это сюсюкающе-былинный язык, которым написана вторая половина книги. Нет, я понимаю, что книга рассчитана на детей, но складывается такое ощущение, что ещё и на не очень умных детей. А в описании некоторых совсем уж жутких или мерзких сцен это и вовсе выглядит нелепо. И тут уже возникает вопрос к товарищу Перумову: а это действительно предназначено для детей? Или им будет о чём поговорить с психотерапевтом после этой книги?

Честное слово, лучшее, что есть в этой книге - это иллюстрации. За них и ставлю две звезды.