10 января 2017 г. 01:46

4 Война за переиздание.

Наконец-то данная книга дочитана.
Признаться, по началу я был в восторге. О боже! как много совпадений с реальной жизнью: я то и дело сохранял цитатки на всякий случай. Да, автор несомненно прав. Он четко обозначил,что есть "сопротивление", что оно не хочет,что бы мы себя искали свой путь, создавали в реальной жизни того я, коего мы видим в своих самых откровенных снах. Обозначил, но не более. В топовом комментарии есть возмущение в стиле "ну оке,а что делать дальше?". А дальше все зависит от вас самих. Для меня стало вполне сильным потрясением само понятие "сопротивление". Конечно, я его чувствовал до этого, но не придавал должного значения. Стивен Прессфилд сказал, что да - есть, что ни у меня одного, что мешает созиданию. Итак, первая глава - шик.
Потом автора начинает уносить в какие-то гребеня. Я смутно помню,что он писал. Я читал лишь бы читать, надеялся найти еще один алмаз, но нет. Вторая глава какая-то расплывчатая. Одни и те же утверждения скачут со страницы на страницу в помеси с историями из фильмов (вообще очень много примеров из фильмов, Стивен - писатель или Бэдкомедиан?).
Третья глава рассказывает нам про вдохновение. Мол есть духи, сверхматерия, музы и т.д. называйте как угодно, но они источник вдохновения, они шепчут нам великие пьесы, разрывающие душу мелодии, мемы. Не то,что бы я верю, но многие великие творцы и в правда обранивали словечко про это. Кто я такой, чтобы спорить?? Очередной цензор с лайвлиба, не более. Третья глава на любителя. Потом в конце автор уходит в самую сердцевину гребеней и рассуждает про "массу" и место творца в нём. Я думаю и так понятно,что творец - личность свободолюбивая и независимая, зачем перетирать это еще три подраздела? Непонятно.
По оформлению. Альпина, пожалуйста, перередактируйте книгу сызнова: шрифты скачут, абзацы, отступы тоже, складывается ощущение, что книгу верстал студент-практикант с издательского дела. Хотя выпуклая птичка на обложке мне понравилась. Остальное переделайте. Всё кроме птички. Пожалуйста.
В целом. Книга мне помогла, хотя бы обозначить эту подколодную змею. Тема "сопротивления" (а тут же и прокрастинации) вечная и несомненно вызывает интерес, но само произведение под названием "Война за креатив" выглядит как очень чёрный черновик. Я думаю спустя лет 10-15 и 5 переизданий, она может стать отличным пособием для юных бойцов за искусство. А пока что 4 балла, потому что написать книгу тяжелее,чем читать, хотя порой кажется, что наоборот.
P.S.
Изначально я собирался поставить 3 балла, но птичка всё-таки затащила.