latronaxe

9 октября 2010 г. 17:14

Об абберативном влиянии рикола на психосоматическую компульсию

Гуру бывают разные. Бывают говорящие очевидные вещи вроде Коэльо, бывают делающие выводы за вас, вроде Зеланда, а бывает Хаббард, который просто говорит о том, что вы знаете, умными словами. Почитать эту книгу мне было интересно тем, что все вокруг твердят о том, какая она опасная, бойтесь ее, бла-бла-бла... вы сами-то ее читали, советчики?

Описать "Дианетику" проще всего через аналогию. Вот представьте себе фразу: "Я сижу на стуле". Если бы сидение на стуле было частью Дианетики, то Хаббард страниц на 10 расписал бы, как нахождение на деревянном предмете с четырьмя конечностями повышает уровень внутреннего самосознания, как сигнификативный экшн имеет хьюдж импакт на ваше селф-коншес, и как ситтинг на стуле помогает импрувить ваше ноуинг об этом анриал, невероятно компликейтед ворлде, вызывая рикол о меморис паст дейс.

Разумеется, это надо читать на английском. Когда английские слова транслитеруются на русский "как есть", получается делириум тременс. Но даже на нативном английском объяснение примитивных вещей посредством умных слов, которые не имеют к ним отношения, выглядит по-идиотски (если сомневаетесь, прочитайте предыдущий абзац вслух, старательно и с выражением). А люди этому верят, да?
Короче говоря, эту муру я осилил только процентов на 15. Читать все 900+ страниц этого бреда у меня не хватило бы душевных сил, я бы застрелился еще на половине.

Теперь вы все знаете о "Дианетике" и читать ее уже необязательно :))

Спасибо. )))))))

Пожалуйста :))

Это и вправду надо быть специальными существами: ареопаг сказал: дерьмо, а тем не менее надо попробовать, чтобы знать уж точно. Я тоже читала эту ересь! Правда, до вашего рекорда не возвысилась, прочла 1/10, не больше.

А есть рецензия? Интересно почитать впечатления :))

Дианетика хорошо упорядочивает мыслительные процессы, избавляет от хаоса .Жить становится приятней.

Да пожалуйста. Я просто предпочитаю думать своими мозгами, потому что они у меня есть :))

Думать и размышлять - это абсолютно разные процессы.