Aplegeyt

9 января 2017 г. 22:52

Я, признаться, люблю почитать хороший детективный рассказ. Только все они, по-моему, не с того начинаются. Вы не прочли и нескольких страниц, а убийство уже свершилось. Но ведь убийство - это финал. А само действие начинает разворачиваться задолго до него, иногда за целые годы, - со всеми причинами и событиями, которые приводят затем определенных людей в определённое место в определенный час определенного дня.

"Час ноль" неожиданно ярко выделяется на фоне других произведений Агаты Кристи. Когда запоем читаешь детективы, структура их сюжета начинает утомлять. Все они развиваются по одному принципу:
убийство ---> расследование (профессионалом, но чаще любителем) ---> раскрытие имени убийцы,
где мотив обозначают лишь парой фраз, но ведь от момента, когда преступление задумалось, до момента его свершения могут пройти годы подготовки и переосмысления, недоступные читателю. Именно потому мне и приглянулся "Час ноль", где автор через одного из героев поднимает этот вопрос: что было "до", что привело свидетелей к месту преступления. Найти убийцу по подсказкам частенько удается даже такому простаку, как я, а вот понять и проанализировать мотивы гораздо сложнее...

Действие романа переносит читателя в укромный уголок на побережье, в дом к богатой пожилой и больной вдове, которая "закономерно" умирает. Вы заметили, насколько сильно не везет подобным героиням в книгах, ведь всегда находятся охотники за их деньгами. Но так ли всё просто, как кажется на первый взгляд? Является ли клюшка для гольфа настоящим оружием преступления? И при чём здесь убийство многолетней давности, совершенное ребёнком? И как передать сюжет и подоплёку, оставить самому себе памятку на будущее и не проспойлерить. =) Обо всём этом вы узнаете, прочитав очередное произведение Агаты Кристи.