russischergeist

9 января 2017 г. 21:54

5 Ох уж эти злобные русские!..

Не мог не написать пару слов о третьем романе Эдгара Берроуза "Тарзан и его звери". Как говорится, не удержался. Да, я читал уже первые две части и воздержался от больших комментариев. Понимаю, что всегда первая книга о новых героях получается более выразительной и удачной. Потом уже, после успехов, некоторые писатели предпринимают усилия продолжить написание цикла, стараясь придумать новые повороты в жизни полюбившихся героев. Обычно последующие книги становятся либо проходными, либо просто уровня пониже, что заставляет читателей охладеть к продолжениям.

Интересно, что именно так я и воспринял второй роман цикла о Тарзане, думая, что автор не сможет повторить успеха первого романа. Мне показалось продолжение пресным, сильно надуманным. Тем не менее я решился на дальнейшее чтение и теперь не жалею. Третий роман повторил успех первого романа, даже, на мой взгляд, превзошел его в динамичности и скорости развития событий. Я бы сравнил эти приключения разве что с головокружительными поворотами судьбы Индианы Джонс.

Да, головокружительно быстро и стремительно мы перемещаемся от особняка лорда Грейстока, до морского побережья, а там дальше в сторону Африки с многократным заездом на необитаемый остров. Мне показалось, что происходящие события даже где-то опережали сам сюжет. Не знаю, как объяснить это еще, не успеваешь подумать о том, что может дальше произойти, открываешь следующую главу - а ты уже на три шага впереди своих мыслей находишься. Короче, по стремительности и динамизму нужно поставить не пять, а все десять баллов. Еще понравилось попутное раскрытие психологизма характеров абсолютно всех персонажей. В романе нет проходных и шаблонных героев. Ну, и вплоть до последней главы было совершенно непонятно, как закончится роман. Было множество вариантов, и я не исключал возможности, что Берроуз будет по отношению к своим героям жесток и крут. Таким образом, могу сказать, что читать продолжение "Тарзана" смысл есть.

И не понимаю, почему такие увлекательные приключения не издавались в СССР? Наверное, потому что главные оппоненты Тарзана были злобные русские Роков и Павлов :)) Других объяснений у меня нет.

Школьная вселенная, Седьмой учебный год, Предмет "№8 - Хождение за три моря", дополнительная книга №7
Охота на снаркомонов 2017, 234) Автор - мужчина
LinguaTurris, Тур №6. Башня №1, Этаж №1

Россияне у них всегда, какие-то злобные... и медведи.)

Меня в Тарзане больше забавляет, что в каждой второй книге главный герой попадает в плен злобным римлянам (браконьерам, инопланетянам, нацистам) после того, как поскальзывается на ветке (или она ломается) и падает на землю, теряя сознание. Думаешь - что же это за обезьяны такие, что его так воспитали хреново?

У каждого, типа, есть право на ошибку, вот он и пользуется :))

ветер будет дуть сильно! :Ъ

скоро узнаем, буду читать дальше ;)

Блин, аж перечитать захотелось, чтоб вспомнить, что там за злобные русские))
Сюжет помню только первой книги, а остальные вообще как-то выветрились...

третью книгу я уже не забуду, как по мне - мужику - пока самая яркая из трех. Правда, многие так не думают (судя по оценке книги)

Ну я как-то запоем прочитала всю серию подряд и в результате у меня все перемешалось, где что было)

в этом как раз и есть минус чтения запоем :)) сначала долго-долго балдеешь, а потом уже и не помнишь. У меня такое с Фандориным было )) что Любовница смерти, что Любовник Смерти - один черт ))

Это вдобавок ещё и было лет 13 назад))

Куда ж без злобных русских?)))

не говори, а как сейчас прессу читаешь, они уже везде ))

да уж, то ли смеяться, то ли плакать...

здесь есть другая сторона медали, неужели только у русских все так круто, а в остальных странах всё так запущено :)) не верится

опять же какое-то стереотипное мышление)

не, не стереотипное ))

это когда мы дарим матрешки, ходим в шапке-ушанке в обнимку с медведями и пьем на каждом углу водку - вот это стереотипное

а злобные русские придут и нападут не стереотип?)

пытаются навязать и такой элемент...

эээх...