7 января 2017 г. 14:35

3.5 Миссия выполнима )

Замысел книги интересен. Правда говорят, что это "пересказ" сюжета известной игры, но тем не менее. Борьба ассасинов и тамплиеров – интрига, серьезнее некуда.) Но есть явные «киноляпы». В ночь перед перед казнью отца Эцио навещает гонфалоньера Альберти (предателя, как выяснилось впоследствии), передает ему письма от отца и … спокойно уходит. Но, именно Альберти зачитывал на следующий день смертный приговор его отцу и братьям и приказывал страже схватить его после его выкриков у эшафота. И что ему мешало схватить Эцио при посещении его дома (накануне) и казнить на следующий день вместе с отцом и братьями? Что-то недоработал автор. Ну хотя бы попытку покушения предусмотрел. Впоследствии таких нелогичных моментов было еще как минимум 3 : с монахом, который забрал яблоко, с охранником Данте, который в момент смертельного поединка нежиданно оставил «отдыхать» раненого Эцио и ушел к своему хозяну (вообще смешно), ну и наконец с главным врагом - Родриого Борджиа, который по неизвстым причинам в решающий момент оставил в живых раненого Эцио (уничтожившего почти всех его основных союзников). Мне это напоминает ситуацию, когда смотришь остросюжетный фильм, и в момент, когда кажется уже все, смерть главного героя неизбежна, посмотрев на часы понимаешь, нет, ему еще не время. В целом, книга интересна с учетом специфики героев (ассасины всегда привлекали своими неординарными способностями, позволяющими выполнять казалось бы «невыполнимые» миссии). Идея и сюжет также интересны. Рекомендую.