7 января 2017 г. 13:16

От этой части я ждала не меньше, чем от предыдущей. Но сначала это не оправдалось. Были две параллельные ветви повествования. И читала до половины книги я только ради той ветви, что рассказывала про Путь. Как-то атмосфера на Лузитации не пришлась мне по вкусу. Я была в огромном недоумении от семьи Эндера.
Я вообще не очень понимаю весь этот кипиш вокруг Новиньи. Я считала, считаю и буду считать, что она не пара Эндеру. Какая-то она странная, временами просто ненормальная. И мать никудышняя. Удивительно, что дети с появлением Эндера не выросли такими, какими я их представляла, принимаясь за книгу. Все у себя на уме, а младшие это нечто невообразимое. Самыми адекватными из них считаю Ольядо и Квима, что тоже было удивительно.
Эндера было жаль. Так надеялась, что у него будут дети. Но с другой стороны хорошо, что от этой непонятной Новиньи детей у него нет и уже не будет. Однако печально, что такой ум не продолжился.
Но скоро и Путь меня немного расстроил. Не все герои такие, какими кажутся. И я не совсем поняла логику всего, что случилось на Пути. Зачем надо было это делать, если в итоге сами же испугались и все перевернули вверх тормашками?
Последние главы буквально заставили поставить высшую оценку. Это было что-то. И будет что-то, ибо события принимают интересный поворот. Очень понравилась фишка этой книги - разговоры Королевы Улья с Человеком перед каждой главой. Было интересно почитать, даже новый взгляд на расы появился.